Сегодня 17 января 2021

Обновлено час назад

По итогам года серьезного снижения доходов бюджета Хабаровского края не ожидается

30 декабря 2020

Итоги исполнения бюджета края за январь-ноябрь 2020 года рассмотрели на аппаратном совещании в правительстве региона. С основным докладом выступил министр финансов края Валентин Костюшин. По его словам за 11 месяцев доходы составили 130,6 млрд рублей. В том числе поступило налоговых и неналоговых доходов более 90,1 млрд рублей, средств федерального бюджета почти 40,4 млрд рублей. Расходы бюджета практически сопоставимы с доходами - 130,9 млрд. рублей. Большая часть средств была направлена на финансирование социальных отраслей - 89,5 млрд рублей, на национальную экономику - более 17,7 млрд рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство – почти 7,9 млрд рублей, прочие расходы составили 15,8 млрд рублей. Все социальные обязательства финансово обеспечены в полном объёме.

- В связи с влиянием коронавирусной инфекции на экономику края, приостановкой деятельности многих предприятий и введением мер поддержки, в том числе по освобождению от уплаты отдельных налогов, мы прогнозировали более серьезное выпадение доходов краевого бюджета. Например, в мае 2020 года мы оценивали этот показатель в объеме 9,9 млрд рублей. Правительством края был проведен ряд мероприятий, и летом ситуация стабилизировалась. Благодаря этому по итогам 11 месяцев объем выпадающих доходов составил 3 миллиарда рублей. К концу года ожидаем небольшое снижение до 2,7 млрд рублей. Стоит отметить, что большая часть выпадающих доходов компенсирована за счет федерального бюджета, - рассказал Валентин Костюшин.

За 11 месяцев на реализацию мероприятий, проводимых правительством края в целях предупреждения распространения и ликвидации последствий коронавирусной инфекции, включая стимулирующие и иные выплаты работникам медицинских, социальных и других учреждений, направлено 8,5 млрд рублей.