Сегодня 17 января 2021

Обновлено 22 минуты назад

«Гам-Ковид-Вак» уже в районе

12 января 2021

«Гам-Ковид-Вак» (известный как «Спутник V») доставили в район 30 декабря.

Согласно инструкции, «Спутник V» (разработчики - ученые НИЦЭМ им. Гамалеи) предназначен для «профилактики новой коронавирусной инфекции у взрослых 18-60 лет».

В первой посылке 200 доз комбинированной векторной вакцины для 100 человек.

По словам Елены Музыко, главного врача ЦРБ, в первую очередь будут прививать педагогов, медработников, работников соцзащиты.

На 11 января первое вакцинирование прошли 55 человек. Через 21 день необходимо ввести второй компонент.

«Гам-Ковид-Вак» можно ставить пациенту, который полгода назад переболел covid- 19; не болевшему ОРВИ за две недели до вакцинирования, не контактирующему с заболевшими коронавирусом как минимум за две недели до прививки. Тем,у кого пока стойкий иммунитет к covid, в день прививки берут экспресс- тест на антиген коронавируса. Результат получают прямо «на месте» в течение 5 - 8 минут.

Все ответы на основные вопросы по вакцинации от коронавирусной инфекции можно получить по телефону горячей линии ЦРБ: 89143110421.

ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ И ПИШУТ

Нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавирусом?

Сначала необходимо сдать анализы на антитела. Если показатель IgG выше 10, то иммунитет уже формируется и прививка не нужна.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?

В инструкции к вакцине Гам-КОВИД-Вак перечисляется несколько групп противопоказаний:

1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней, туберкулез, новообразования, гепатиты В и C.В таких случаях вакцинация возможна не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

2. Нетяжелые ОРВИ, острые инфекционные заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

3. Вакцинация допускается после нормализации температуры.

4.Вакцинацию нельзя проводить тем, кто за последний год перенес острый коронарный синдром или инсульт.

Берегите себя и будьте здоровы!

Пресс - служба администрации Верхнебуреинского района