Сегодня 17 января 2021

За добрые дела всегда похвала

12 января 2021
За добрые дела всегда похвала

Дефицит соответствующих материалов в магазинах районного центра для шитья защитной оригинальной маски, отсутствие технических возможностей для ее украшения не помешали Анастасии Мурзиной, ученице восьмого класса гимназии им. Зои Космодемьянской, получить заслуженный подарок в Межрегиональном благотворительном конкурсе.

Откуда черпала идеи? Интернет в помощь! Ткань и подручные материалы (в том числе, упаковочная пленка) из маминого творческого сундучка. Процесс создания дизайнерского изделия - от выкройки до глажки, занял один вечер, конечно, не без помощи мамы - рукодельницы.

Вдохновил Настю и Татьяну  благотворительный конкурс Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" для учащихся школ, гимназий и лицеев в регионах присутствия СУЭК (при участии региональных управлений образования).

К волонтерскому движению школьников на лучший проект по изготовлению защитных (немедицинских) масок для работников медучреждений, нуждающихся и маломобильных граждан активно присоединился и Верхнебуреинский район.

На первом этапе управление образования организовало районный конкурс, в рамках которого прошла благотворительная акция «Корзина добра», затем выбрали лучшие креативные работы и самых активных ребят для участия в Межрегиональном благотворительном конкурсе.

Его участниками стали более 150 учащихся из шести регионов.

Среди лидеров - Анастасия Мурзина в номинации «Лучшее конструкторское решение немедицинских масок» и Максим Беричев, выпускник школы № 10 им. А.В. Иванова, - в номинации «Количество произведенных масок».

-Ни много ни мало - 300 масок принес Максим в корзинку добра! Шил своими руками. Со швейной машинкой на "ты" с детства, - говорит его мама Татьяна Петровна (она же учитель технологии школы, где учится сын).

Дипломы и планшеты за доброе дело от имени руководства компании «СУЭК» вручил активным и неравнодушным ребятам глава района Алексей Маслов.

Поддержка и взаимопомощь в период пандемии проявляется в самых разных формах, и во всех - она значима и неоценима.

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского района