Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 4 часа назад

Аукционная документация: разъяснение и обжалование

20 декабря 2016

Разъяснение аукционной документации

Запрос на разъяснение положений аукционной документации (ст. 65 закона 44-ФЗ) может подать любой аккредитованный участник, независимо от того, подал он уже заявку на этот аукцион или нет. Подача запросов на разъяснение прекращается за три дня до окончания срока подачи для аукциона.

Заказчик должен ответить в течение двух календарных дней. Ответ публикуется в ЕИС без указания автора запроса.

Обжалование аукционной документации

Если в документации сделана ошибка или какие-либо ее положения участник посчитает некорректными, а разъяснения заказчика не удовлетворяют участника, то он, участник, имеет право обжаловать положения аукционной документации в судебном порядке или в порядке, установленном главой 6 закона 44-ФЗ, в Федеральной антимонопольной службе, которая уполномочена правительством быть контрольным органом в сфере закупок. Жалобу на аукционную документацию можно подать и не оформляя запрос на разъяснение. Ведь, закон позволяет обжаловать действия заказчика любым участникам закупки, даже не аккредитованным на ЭТП, а также общественным объединениям, объединениям юридических лиц. Срок обжалования аукционной документации — до окончания установленного срока подачи заявок.

Жалоба должна быть рассмотрена по существу в течение пяти рабочих дней со дня поступления. ФАС вправе приостановить размещение заказа до принятия решения. В числе решений может быть и отмена аукциона. Однако если процедура размещения не приостановлена или не отменена, а участник все-таки подал заявку на аукцион, значит участник, согласившись с аукционной документацией, обязан следовать процедуре определения поставщика. В срок до окончания подачи заявок заявку на участие можно отозвать. А если такой срок уже миновал, то отказаться от участия уже невозможно.

Обжалование положений аукционной документации в суде происходит в соответствии с гражданским законодательством и выходит за рамки закона 44-ФЗ. Также в судебном порядке можно обжаловать и решение ФАС, которое не устраивает участника.