Сегодня 01 августа 2021

Семилетнего мальчика будут лечить от онкологии бесплатно после вмешательства Михаила Дегтярева

11 июня 2021

Сегодня врио губернатора Михаил Дегтярев побывал в отделении онкологии и гематологии Детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича. Ежегодно лечение в отделении получают около 400 пациентов: это как дети со впервые выявленными онкозаболеваниями, так и те, кто проходит повторные лечебные курсы.

Глава региона навестил пациента отделения семилетнего Ёсина, который получил российское гражданство и его маму Ирину Сергеевну. Семейная история сложилась так, что, родившись в Челябинске и живя в Хабаровске, ребенок не имел гражданства РФ. Из-за этого он не мог обслуживаться в медучреждениях в рамках территориальной программы ОМС. А находятся мальчик и мама в стационаре с марта.

- Теперь семья будет спокойна. У нас прекрасные врачи, которые ставят на ноги даже самых тяжелых пациентов. Ёсину и всем ребятам, которые у нас сейчас в больнице, желаю скорейшего выздоровления. Мамам – низкий поклон за их выдержку и терпение, а медработникам – огромное спасибо за их круглосуточный труд и участие в судьбе каждого малыша, - сказал Михаил Дегтярев.

На первые курсы химиотерапии, которые пришлось оплачивать, семья потратила небольшие собственные накопления и деньги, собранные неравнодушными пользователями соцсетей.

- У нас есть территориальная программа госгарантий, когда все оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования – всем тем, кто имеет полис, - уточнил главный врач ДККБ им. А.К. Пиотровича. – Экстренная помощь оказывается всегда, угроза жизни устраняется всегда.

Именно сообщение в социальных сетях с просьбой о помощи заметил Михаил Дегтярев. По его поручению в течение недели родителям мальчика помогли оформить все необходимые документы. Сразу же после выдачи нового свидетельства о рождении был оформлен и полис обязательного медицинского страхования.

- Я очень благодарна всем, кто мне помогал раньше собирать деньги на лечение сына. И большое спасибо врио губернатора, что он так быстро помог нам все сделать, что мы теперь сможем нормально лечиться, не думая о деньгах, - поделилась мама мальчика.

Заведующая отделением онкологии и гематологии Детской краевой клинической больницы Елена Ерега рассказала, что на лечение в Хабаровск приезжают не только несовершеннолетние жители районов края. Сюда направляют детей и подростков из Амурской области, с Камчатки, Чукотки, Сахалина, из Магаданской области.