Сегодня 21 ноября 2018

Самолет Л-410 отправился в первый технический рейс в Чегдомын

27 декабря 2016
Самолет Л-410 отправился в первый технический рейс в Чегдомын

Сегодня из Хабаровска отправился в первый технический рейс самолет Л-410.   На его борту – представители Правительства края, компании СУЭК, КГУП «Хабаровские авиалинии». Специалистам предстоит оценить возможность организации регулярного воздушного сообщения с Чегдомыном. На данный момент с районным центром налажено только железнодорожное и автомобильное сообщение. Вместе с тем в советское время в поселке активно работал аэропорт, который принимал по несколько рейсов в день. Сегодня в Чегдомыне сохранилась только посадочная площадка.

По итогам рейса и совещаний с краевыми и районными властями, в первом квартале 2017 года будет подготовлено технико-экономическое обоснование возобновления авиационного сообщения. Специалисты проанализируют загрузку, рассчитают стоимость рейса и авиабилетов, оценят состояние инфраструктуры на посадочной площадке.

Работа по повышению транспортной доступности Верхнебуреинского района ведется по поручению Губернатора края Вячеслава Шпорта. Партнерами региональных властей здесь выступают компания СУЭК и администрация муниципального образования. В последнее время пассажиропоток на данном направлении стал расти. Это связано с реализацией проекта «Большой Чегдомын» по развитию монопоселения, а также расширением инвестиционного проекта ОАО «Ургалуголь» по добыче и обогащению угля.