Сегодня 22 октября 2021

Поздравление правительства края с Днем танкиста

12 сентября 2021

Уважаемые воины-танкисты, ветераны бронетанковых войск! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Танковые войска – гордость Вооруженных Сил России, символ военной мощи нашего государства. Их богатая славными подвигами и героическими событиями история тесно связана с историей Дальнего Востока.

В 1929 году первый изготовленный в Советском Союзе танк МС-1 (Т-18) получил боевое крещение в сражениях на КВЖД. Танковые подразделения участвовали в боях у озера Хасан в 1938 году, а год спустя – на реке Халхин-Гол. На фронтах Великой Отечественной войны сражались многие танкисты-дальневосточники. В Хабаровском крае, в надежном тылу, изготавливали детали и ремонтировали двигатели этих мощных машин. На средства, собранные дальневосточниками, была создана не одна танковая колонна.

В августе 1945 года бронетанковые части и соединения нашей армии обеспечили прорыв укрепрайонов Квантунской армии и стремительные темпы наступления в Маньчжурской стратегической операции.

Сегодня в войсках ордена Ленина, дважды Краснознаменного, ордена Суворова Восточного военного округа доблестно несут службу преемники боевой славы героев-танкистов. Высокий показатель их ратного мастерства – ежегодные победы российских экипажей в «Танковом биатлоне».

Значимость танковых войск для государства бесспорна и сегодня, а служба в них – серьезное испытание для нынешнего поколения защитников Отечества.

Уважаемые воины-танкисты и ветераны бронетанковых войск, желаем вам крепкого здоровья, мира и благополучия.

Правительство Хабаровского края