Сегодня 22 октября 2021

К ремонту аварийных мостов приступили в Хабаровском крае по поручению Михаила Дегтярева

13 сентября 2021

В Хабаровском крае приступили к реконструкции аварийных мостов на дорогах регионального и местного значения. Такое поручение краевому минтрансу дал глава региона Михаил Дегтярев. В этом году отремонтируют 7 самых ветхих сооружений. Со следующего года работы по их восстановлению войдут в национальный проект «Безопасные качественные дороги». До 2024 года в крае будет приведено в нормативное состояние около 200 переправ.

– Начать работы по восстановлению аварийных мостов мы смогли благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета, которое получили после обращения врио губернатора края Михаила Дегтярева в Правительство РФ. Из направленных в регион средств около 100 млн пошли на ремонт первоочередных объектов. Список был сформирован с учетом обращений глав и жителей районов, – сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Георгий Мазунин.

Так, в перечень объектов на этот год вошли мосты через реки Быстрая и Хайбас в Охотском районе, через реку Балахта в Нанайском районе и через реку Ургал в Верхнебуреинском районе. Кроме того, будут отремонтированы переправы в Солнечном районе через реку Эбкан и в Николаевском через реку Нижняя Патха, а также мост в Хабаровском районе на автодороге «г. Биробиджан – п. Кукан».

Подрядчики уже приступили к выполнению работ на 5 мостовых переходах. Так, мост через реку Балахта демонтирован, обустроена временная объездная дорога. Сейчас рабочие собирают ряжевые опоры, завершить устройство нового моста дорожники планируют досрочно. Также активные работы развернуты на переправе, расположенной на 5-м км автомобильной дороги «г. Биробиджан – п. Кукан», и на реке Нижняя Патха в Николаевском районе.

– Завершить все работы подрядчики должны до конца ноября. Это позволит сохранить транспортную доступность для более чем 7 тысяч жителей отдаленных поселков. В планах на следующий год, уже в рамках нацпроекта, восстановить еще 30 аварийных сооружений. Их перечень сейчас формируется, – добавил Георгий Мазунин.

Отметим, что на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Хабаровского края расположено 937 мостовых сооружений общей протяженностью более 24 тысяч погонных метров. В аварийном и предаварийном состоянии находится 49 мостов протяженностью свыше 2 тысяч погонных метров.