Сегодня 08 декабря 2021

Во время «Прямой линии» Михаил Дегтярев еще раз объяснил, кто и когда получит наборы для новорожденных

14 сентября 2021
Фото: Вячеслав Реутов

В этом году в Хабаровском крае впервые проходит уникальная акция «Подарок новорожденному». Семьям, у которых родился ребенок, уже начали вручать подарочные наборы с предметами первой необходимости. На реализацию проекта из краевого бюджета выделено 70 млн рублей. Эта мера, поможет поддержать молодых родителей в первые, самые трудные дни жизни их малышей. Вчера на «Прямой линии» в эфире местных телеканалов Михаил Дегтярев, отвечая на опасения жительницы Советской Гавани, еще раз рассказал, когда и кто получит подарочные наборы.

– Постановление подписано, до конца года средствами мы обеспечены. И в следующем году тоже обязательно продолжим эту акцию, так как везде это уже давно стало стандартом. К примеру, в Москве все получают эту коробку от мэра города. В ней есть все необходимое на первые дни. И те, кто пока не получил ее у нас – получат. Доставка коробок у нас идет. Все, кто родил или родит после 1 сентября 2021 года – все обязательно получат. При этом независимо от возраста или социальных критериев. Минсоцзащита и центры социальной поддержки сейчас этим занимаются. Нужно всего лишь написать заявление о том, что прошу выдать, и предоставить свидетельство о рождении и паспорт с пропиской, – сказал Михаил Дегтярев.

В министерстве социальной защиты населения края, которое реализует акцию, добавили, что проект охватит все города и муниципальные образования Хабаровского края. Выдачей наборов займутся центры социальной поддержки населения. Подарочные наборы новорожденным представляют собой специальные боксы, в которых лежат предметы, необходимые в первые месяцы жизни малышей. Там есть пеленки, распашонки, шапочка, комбинезон, кокон, соска, бутылочка для кормления и средства индивидуальной гигиены. Набор универсален, подойдет как для мальчиков, так и для девочек, и станет хорошим подспорьем молодым родителям.

Во время «Прямой линии» Михаил Дегтярев также анонсировал и другой новый проект по подключению краевых больниц к Wi-Fi связи. В каждом лечебном учреждении Хабаровска предстоит установить передатчики и запустить сеть Wi-Fi, которой смогут бесплатно пользоваться пациенты. Провести все работы и ежемесячно оплачивать трафик сети вызвались представители предпринимательского сообщества. Курирует проект Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе края. Именно на одном из его заседаний Михаил Дегтярев и местные бизнесмены договорились воплотить в жизнь эту благотворительную акцию. Первыми пилотными учреждениями, где к концу октября планируют подключить Wi-Fi, станут Краевая клиническая больница имени профессора О.В. Владимирцева (ранее ККБ №2) и Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича. Последнему учреждению предприниматели дополнительно подарят подписку на детские телеканалы, чтобы юные пациенты могли смотреть программы по своему возрасту.

Напомним, всего за время более чем полуторачасового эфира с Михаилом Дегтяревым от жителей региона поступило 40 вопросов по злободневным темам, с которыми регулярно сталкиваются люди. Операторы колл-центра приняли 500 звонков, а также 650 сообщений и видеообращений в WhatsApp.