Сегодня 22 октября 2021

Одаренные дети края будут получать губернаторскую стипендию

15 сентября 2021
Одаренные дети края будут получать губернаторскую стипендию

Министр культуры Хабаровского края вручил свидетельства 30 учащимся школ искусств и участникам творческих коллективов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Верхнебуреинского, Советско-Гаванского, Ванинского, Хабаровского и Амурского районов. Все они в течение года будут получать стипендию губернатора за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве. Ранее соответствующее распоряжение подписал глава региона Михаил Дегтярев.

В этом году среди стипендиатов Маргарита Шаленко. Она учится по классу фортепиано в детской музыкальной школе «Тополек». Маргарита – обладатель гран-при IV открытого Краевого конкурса «Талантливые дети» в 2020 году, а также в ее копилке наград гран-при Международного телевизионного конкурса «Национальное достояние – 2021». Денежное поощрение будет получать и учащаяся Хабаровского краевого колледжа искусств Надежда Колмакова. В нынешнем году Надежда получила гран-при VIII краевого фестиваля-конкурса художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края».

– Мы уделяем большое внимание развитию юных талантов. Для поддержки и поощрения одаренных детей и талантливой молодежи в нашем крае учреждены стипендии губернатора. Денежные премии будут выплачиваться в течение одного учебного года, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Обладателями стипендий могут стать учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также участники художественной самодеятельности, проявившие себя на краевых, всероссийских и международных творческих конкурсах, фестивалях и олимпиадах.

Кандидатуры на получение стипендий выдвигают руководители творческих коллективов, члены жюри конкурсов, проводимых в регионе, а также администрации городских и сельских поселений. Губернаторские стипендии присуждаются 30 одаренным детям и молодежи ежегодно. За 15 лет стипендиатами стали около 500 человек.