Сегодня 22 октября 2021

Поздравление правительства края с Днем работников леса

19 сентября 2021

Уважаемые работники и ветераны сферы лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем тех, кто борется за рациональное использование лесных ресурсов, способствует их восстановлению и преумножению, уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Нелегкий труд лесников, лесоводов, лесозаготовителей и деревообработчиков мы уважаем и ценим. Именно благодаря вам Хабаровский край – лидер по искусственному лесовосстановлению в ДФО. Ежегодно в нашем регионе засаживается более 5 тысяч гектаров.

Бережное отношение к лесу – это, прежде всего, бережное отношение к родному краю. Сохранение природных ресурсов – одна из приоритетных задач правительства региона. С 2019 года в крае реализуется проект «Сохранение лесов (Хабаровский край)». На целевые бюджетные средства закупается необходимая техника, проводятся работы по лесовосстановлению, выращивается посадочный материал, создается семенной запас. В 2021 году на выделенные в рамках национального проекта "Экология" более 277 млн рублей закуплены лесопожарная и лесохозяйственной техника и оборудование.

На охрану лесов от пожаров Хабаровскому краю выделено дополнительно более 158 млн рублей. Эти средства пойдут непосредственно на тушение пожаров, а также на организацию авиапатрулирования, с помощью которого лесоохрана выявляет новые очаги.

В сентябре на набережной Хабаровска в рамках всероссийского проекта «Лес Победы» были высажены именные деревья, каждое из которых названо в честь 30 героев-дальневосточников, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне. И это – лишь малая часть экологических проектов, которые реализуются в Хабаровском крае.

Уважаемые работники леса, поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем, чтобы ваш труд всегда приносил огромное удовольствие!

Правительство Хабаровского края