Сегодня 22 октября 2021

Более 4 тысяч жителей края вышли на старт «Кросса Нации»

22 сентября 2021
Более 4 тысяч жителей края вышли на старт «Кросса Нации»

Хабаровский край присоединился к «Кроссу Нации – 2021». В соревнованиях Всероссийского дня бега приняли участие более 4 тысяч человек в 12 муниципальных образованиях региона. Среди них любители спорта всех возрастов и с разной физической подготовкой. Мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

– Центральный старт «Кросса Нации» проходил в Комсомольске-на-Амуре. Его участниками стали более полутора тысяч человек. Самому юному из них всего 5 лет. Также на дистанцию вышли и профессиональные спортсмены. Победителем стал двукратный чемпион мира среди юниоров по спортивному ориентированию Николай Таран, – сообщили в министерстве физической культуры и спорта края.

В Охотском районе на морской прибрежной полосе в этот день прошел традиционный легкоатлетический кросс «Охотская миля». В мероприятии приняли участие около 100 любителей бега, в том числе и глава района Максим Климов.

– Участники состязались на трех дистанциях: 1, 3 и 7 километров. Километровую дистанцию бежали самые маленькие спортсмены, но и они разделились на две возрастные категории – 7–9 и 10–13 лет. Победители и призеры соревнований награждены медалями и дипломами. Всем участникам вручены памятные призы, – рассказали в администрации Охотского района.

Напомним, что в прошлом году к Всероссийскому дню бега «Кросс Нации» присоединились девять муниципальных районов края. Среди них Ванинский, Верхнебуреинский, имени Лазо, Комсомольский, Николаевский, Охотский, Советско-Гаванский и Хабаровский районы. Участниками забега стали около 4 тысяч жителей региона.