Сегодня 08 декабря 2021

Налоговая льгота по транспортному налогу для сельскохозяйственных товаропроизводителей

13 октября 2021

Информируем о том, что согласно пп.2 п.5 ст.7 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае" (далее – закон № 308) для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей края (далее – К(Ф)Х) и ИП), производящих сельскохозяйственную продукцию и реализующих данную продукцию, включая продукты ее первичной переработки, установлена налоговая льгота в виде пониженной налоговой ставки по транспортному налогу (далее – краевая налоговая льгота).

Ставки налога устанавливаются в размере 10 процентов от ставок налога, установленных ст. 6 закона № 308, в отношении автомобильных транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

Право на применение краевой налоговой льготы предоставляется, если по итогам за налоговый период доля выручки от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукты ее первичной переработки, составляла не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) К(Ф)Х и ИП.

К(Ф)Х и ИП применяют пониженную налоговую ставку при условии предоставления в налоговые органы письменного заявления в произвольной форме о наличии права на применение настоящей льготы с указанием информации о доходах, полученных от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а также копии и оригинала свидетельства о регистрации транспортного средства или выданного до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технического паспорта (технического талона) транспортного средства, если не была произведена его замена.

Кроме того, необходимо также отметить, что в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

На основании востребованности краевой налоговой льготы будет приниматься решение о ее продлении или отмене.