Сегодня 08 декабря 2021

Мобильный интернет в стандартах 3G или 4G приходит в отдаленные села и поселки региона

13 октября 2021

С начала года мобильный интернет и сотовая связь пришли уже в 16 отдаленных сел и поселков Хабаровского, Нанайского, Ульчского, Верхнебуреинского, Солнечного, Вяземского и других районов, в которых проживают более 2 тысяч человек. Итоги реализации проекта «Хабаровский край на связи» за три квартала подвели в региональном министерстве цифрового развития и связи. Работа ведется краевыми властями совместно с компаниями-операторами, которые занимаются модернизацией и строительством новых объектов связи.

– Расширение доступа к качественным услугам мобильной связи для жителей небольших удаленных населенных пунктов края – одна из наших приоритетных задач. Возможность пользоваться онлайн-сервисами для учебы и развлечений и получать госуслуги в электронном виде, все это стало доступно жителям небольших поселков благодаря приходу интернета в стандартах 3G или 4G, – рассказали в министерстве.

Объекты связи вводятся в эксплуатацию по мере их готовности. Всего в этом году доступ к мобильному интернету будет обеспечен в 36 населенных пунктах края. Вопросами развития инфраструктуры связи в труднодоступных малочисленных селах и поселках региона занимается специальная рабочая группа, в которую входят представители краевых и муниципальных властей, операторов связи.