Сегодня 08 декабря 2021

Реконструкция автодороги Чегдомын – Софийск завершилась в Верхнебуреинском районе

19 октября 2021

В Верхнебуреинском районе завершилась реконструкция участка от 0 до 106-го км автодороги Чегдомын – Софийск. Грунтовая трасса длиной 179 км, соединяющая отдаленные поселки Софийск и Шахтинский с райцентром, долгое время находилась в неудовлетворительном состоянии. Ремонтные работы продолжались здесь в течение 3 лет, в порядок приведено 60% дороги. За счет средств федерального, регионального и районного бюджетов на эти цели направлено 202 млн рублей.

– Благодаря проведенным работам среднее время в пути теперь сократилось с шести часов до двух! Ближайшие 20 лет дорога не потребует к себе внимания с точки зрения капитальных вложений, кроме нормативного содержания. Дорог еще очень много – поэтому работаем дальше, – отметил на торжественном открытии дороги глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

По просьбе местных жителей ремонт дороги начался со стороны Софийска. В результате паводков здесь регулярно приходят в негодность мосты, а люди оказываются в транспортной блокаде. Чтобы не допустить повторения этого в будущем, сейчас на направлении Чегдомын – Софийск ведется ремонт пяти мостов.