Сегодня 08 декабря 2021

Есть 106 км!

19 октября 2021
Есть 106 км!

Торжественно сдан в эксплуатацию один из проблемных участков автодороги Софийск - Шахтинский.  Долгожданное событие софийчане отметили ярко, дружно, весело. Причем, готовилась к нему не только встречающая сторона. Многочисленные гости приехали не с пустыми руками.

К теме

Общая протяженность «грунтовки» от Чегдомына до Софийска, которая проходит по сложному горному участку болотистой и горной местности, – 179 км. Срок эксплуатации больше 80 лет. Средства на содержание на местном уровне выделялись минимальные, поэтому со временем проезд стал небезопасен, в том числе по мостовым сооружениям – их 47.

Софийчане забили тревогу. Для них она сродни «дороге жизни»: альтернативы нет.

Поэтому тема транспортной недоступности звучала на всех информационных встречах с главой района Алексеем Масловым, и стояла первым пунктом в его предвыборной избирательной программе.

С 2019 году началось возрождение дороги. На ремонт было решено направить большую часть средств дорожного районного фонда.

Серьезную финансовую помощь оказало краевое правительство. Общая сумма, включая федеральный бюджет -146, 1 млн рублей.

Реконструкция самого проблемного участка – с 0 -го по 106 -й км - от Софийска до Шахтинска длилась около трех лет. В октябре артель старателей «Ниман» отрапортовала – есть 106 км!

Праздник у вас в гостях!

Это  событие в Софийске отметили хлебом-солью, с красной ленточкой, награждением отличившихся  работников артели - причастных к строительству: Валерия Кочева, ее председателя, Сергея Рогожина, начальника базы автотранспортного цеха; Алексея Федулова, водителя; Александра Сережкина, главного механика автотранспортного цеха; громкими овациями местным артистам и коллективу профессионалов РДК из Чегдомына.

Был и сюрприз от Алексея Маслова - пятикилограммовый торт в виде дороги с главной отметкой - 0 -106 км посреди бескрайнего моря зеленой тайги. Десерта хватило на всех желающих!

Символично, что мероприятие состоялось накануне Дня работников дорожного хозяйства. В своем приветственном слове Алексей Маслов сердечно поблагодарил всех дорожников, кто при любой погоде - и в зной, и в холод - трудится на благо общего дела, и пожелал им ровной и счастливой жизненной дороги, успехов во всех начинаниях!

Дорог в районе много – так что двигаемся дальше!

P.S

Только цифры

- 147 лет -возраст Софийска

- 100% явка софийчан на прошедших выборах