Сегодня 25 января 2022

Знакомьтесь, новый тренер по плаванию

08 декабря 2021

Профессионального тренера для работы в плавательном бассейне Н2О искали с момента открытия - больше двух лет. Три инструктора - договорники, а нужен свой и обязательно с опытом работы. Помогла приморская федерация по плаванию, которая порекомендовала Юлию Ласорыб. Результативный тренер с 20 летним стажем: воспитанники успешно выступали за сборную  Приморского края, многие ребята имеют взрослый разряд , а Злата Войнова – КМС, - в сборной олимпийских резервов.

Был еще один аргумент, который мог стать решающим в решении кадрового вопроса, - бассейн в п. Восток, где Юлия отработала 15 лет, закрыли.

После сокращения больше года преподавала в залах, поэтому новое место не искала. Да и куда идти, везде ограничения. Большой город ее никогда не манил (признается, что не любит городскую суету). Она многодетная мама: старшая – студентка (профессионально играет в футбол), средняя дочь выпускница, младшая - пойдет в шестой класс, поэтому снимать квартиру в городе для нее накладно.

В начале от предложения Натальи Харламовой, директора бассейна, отказалась, потом решила: съезжу, посмотрю, а вдруг…

В Чегдомын приехала летом по приглашению главы района Алексея Маслова на пару дней, а уезжала с твердым намерением вернуться … через год.

Плюсов насчитала много: поселок уютный, компактный, бассейн лучше иного городского, со школой никаких проблем и муниципальную квартиру глава пообещал.

Но годовую отсрочку ей не дали, и 1 октября новый тренер с головой погрузилась в работу.

С ней приехала младшая дочь Юлия (они с мамой тезки, бывают же Иваны Ивановичи), средняя –осталась дома. По словам, Юлии, частые командировки на различные соревнования научили девочек быть самостоятельными и ответственными, поэтому решение дочери она приняла спокойно.

График занятий у Юлии Алексеевны плотный - с 15.00 до 21.00, кроме субботы и воскресенья.

Под ее началом 130 детей и подростков, 20 взрослых (от 5 до 50 +). Одни только начинают знакомство с водным видом спорта, другие совершенствует технику стилей.

Какая ее задача? Учить не только плавать правильно, быстро, эффективно, но и думать, анализировать, не отчаиваться, когда проиграл, двигаться к новым победам, и помнить, что учиться плавать можно в любом возрасте.

Ведь ещё древние философы говорили: «Невежда тот, кто не умеет читать, писать и плавать».

Пресс -служба администрации Верхнебуреинского района.