Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции продлены на 60 дней

01 февраля 2017

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.

Во исполнение постановления, в Хабаровском крае за период с 26.12.2016 по 24.01.2017 при содействии органов внутренних дел, местных органов власти, СМИ проконтролирована реализация указанной в постановлении продукции на  310  объектах.

Нарушения установлены в 27 торговых предприятиях  края, арестовано 2680 упаковок (268 л) спиртосодержащей непищевой продукции.

Напоминаем, что в ТО Роспотребнадзора по Хабаровскому краю  в Верхнебуреинском районе продолжает работать телефонная «горячая линия» 8 42 149 5 12 86, для приема информации от граждан о фактах незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой продукции.

С начала года по «горячей линии» и в виде жалоб от граждан получено 50 сообщений о фактах реализации непищевой спиртосодержащей продукции, во всех случаях проведены проверки, более чем в пятидесяти процентах случаев информация подтвердилась.

Управление просит граждан направлять информацию о фактах реализации запрещенной продукции!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия людей информирует о поступлении обращений от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое зарегистрировано в установленном законом порядке и вступило в законную силу.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю