Сегодня 16 ноября 2018

Об инвестиционном потенциале Верхнебуреинского района

02 февраля 2017

Верхнебуреинский район расположен в центральной части Хабаровского края в бассейне верхнего и среднего течения реки Буреи.  Административный центр района – рабочий поселок Чегдомын.

В районе, по предварительно оценке численности населения,  проживает  25043 человек, в том числе в п. Чегдомын 12095 человек.

Площадь Верхнебуреинского района составляет 63,56 тыс. кв.км ( 6 356 084 Га), в том числе:

- земли поселений 26 973 Га (0,40%);

- земли сельскохозяйственного назначения – 1 872  Га (0,03%), в том числе неиспользуемые – 1615,5 Га;

- земли лесного фонда – 5 911 536 Га (93,0%);

- земли особо охраняемых территорий – 358 459 Га (5,64%)

- прочие земли -  59 240 (0,93%).

На территории района преобладает горный рельеф, образованный хребтами массива Сихотэ-Алинь. Хребты сильно изрезаны многочисленными горными реками. Максимальная высота над уровнем моря составляет 2167 м (г. Верхоречье).

Река Бурея - основная водная артерия, протяженностью более чем 500 км, пересекает район с северо-востока на юго-запад. Это левый приток  Амура, образуется слиянием двух рек: истоков Правой Буреи и Левой Буреи, они берут начало в северо-восточной части  Буреинского хребта (Дуссе-Алинь).

Также в районе существует множество более мелких рек:  Тырма, Сутырь, Ургал, Сулук, Чегдомын, Герби, Гуджал, Мельгин, Яурин, Эхилкан, Ушмун, Ягдынья, Туюн, Ниман и другие, на берегах которых расположены села и поселки с одноименными названиями.

Верхнебуреинский район богат полезными ископаемыми. На его территории находятся месторождения различных минеральных и общераспространенных ископаемых, таких как гранит, гравийный материал, глина, природный газ, уран:

Полезное ископаемое, месторождение

Местонахождение месторождения

Ориентировочные запасы

Каменный уголь "Ургал-Солони" и "Ургальское"

5 и 18 км. к югу от рп. Новый Ургал

Гранит "Усть-Ургальское"

7 км  на север от рп. Новый Ургал

5,1 млн. куб.м.

Песчано-гравийный материал, "Тырминское" и "Ургальское"

3 км от п. Тырма

16 км на юго-запад от рп.Новый Ургал

2,2 млн. куб.м.

1,6 млн. куб.м.

Известняк "Умальтинское"

50 км севернее от рп.Чегдомын

989 тыс. тонн

Экономика Верхнебуреинского района специализируется на трех основных направлениях: железнодорожный транспорт, добыча полезных ископаемых и лесозаготовки.

В Верхнебуреинском районе ведет деятельность крупнейшее угледобывающее предприятие Хабаровского края – АО «Ургалуголь», обеспечивающее более трети потребности края в угле.

Также в районе получила развитие добыча цветных металлов (золото, олово, вольфрам и др.)

Предприятия транспорта представлены различными структурными подразделениями Дальневосточной железной дороги, обслуживающими участки железнодорожных путей, проходящих через территорию района.

В сфере лесозаготовок ведет деятельность широкий спектр предприятий, зарегистрированных как на территории района, так и в г. Хабаровске.

Несмотря на низкую транспортную доступность, удаленность от густонаселенных территорий края и сложные климатические условия, Верхнебуреинский район обладает рядом характеристик, обусловливающих его инвестиционную привлекательность. Эти характеристики определяют следующие наиболее перспективные направления привлечения инвестиций:

-       развитие добычи и переработки минеральных сырьевых ресурсов;

-       развитие лесозаготовки и лесопереработки;

-       развитие сельского хозяйства;

-       развитие туризма и отдыха.

В районе планируется создать промышленную зону "Чегдомын" , где будут размещаться такие производства, как асфальтобетонный завод, завод по производству железобетонных изделий, лесоперерабатывающий комплекс, центр обслуживания электрических сетей, логистический комплекс.  Для создания промышленной зоны выделен участок площадью 79,1 Га, создана управляющая компания – МУП "УК "Чегдомын", которая в настоящее время ведет работу по подготовке документов для подачи заявки на получение софинансирования в НО "Фонд развития моногородов" строительства объектов инженерной инфраструктуры, а именно сетей водоснабжения, сетей водоотведения, линий электропередач.  Также ведется работа, направленная на обеспечение уже существующих резидентов электрической энергией.

Еще одним немаловажным направлением в развитии района является работа по созданию территории опережающего развития . Резидентами создаваемой ТОСЭР станет свиноводческий комплекс, предприятие, которое специализируется на добыче и переработке природного газа, а также резиденты промышленной зоны "Чегдомын".

Кроме того, в районе определены 6 площадок, на которых возможно размещение инвестиционных объектов.

На официальном сайте администрации vbradm.khabkrai.ru создан раздел "Инвестиционная деятельность"

, где любой желающий может найти всю интересующую его информацию.

Администрация Верхнебуреинского муниципального района гарантирует потенциальным инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог. Мы заинтересованы в том, чтобы Ваш бизнес был эффективным, стабильным и безопасным. Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась экономика района, и улучшалось качество жизни его жителей!

Причины инвестирования в Верхнебуреинский район:

1. Богатый потенциал природных ресурсов.
  2. Наличие минерально-сырьевой базы.
  3. Наличие инвестиционных площадок  для реализации проектов.
  4. Поддержка инвестиционных проектов на всех этапах реализации.
  5. Наличие трудовых ресурсов.

Приглашаем к сотрудничеству!

Наши контакты:

Адрес: 682030, Хабаровский край, Верхнебуреинский район, п. Чегдомын, ул. Центральная, 49

e-mail: economvbr@mail.ru

admvbr_orgotdel@mail.ru