Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Центр Внешкольной работы п. Новый Ургал отметил 20-летний юбилей! (видео)

06 февраля 2017

Центр внешкольной работы п. Новый Ургал основан в 1997 году. В то время  учреждение называлось «Новоургальский Центр эстетического и спортивного развития детей и подростков», и в нем обучалось 350 детей. Первым директором Центра был Пашков Игорь Анатольевич, его в 1998 году сменила Воронкина  Елена Владимировна.

В НЦЭиСР функционировало 24 объединения по 7 направлениям: туристско-краеведческий, ИЗО И ДПИ, художественной самодеятельности, научно-технический, организационно-массовое, информационно-методический, спортивный отделы.

«Ветеран  Центра» – военно-патриотический клуб «Росич», основанный в 1997 году. Его бессменным руководителем является Сапов Геннадий Александрович.

В 2002 году новоургальский Центр эстетического и спортивного развития детей и подростков был переименован, и с тех пор носит название Центр внешкольной работы.

Воспитанники Центра всегда активно принимали участие в муниципальных, краевых, всероссийских и международных мероприятиях, с которых часто возвращались призерами и победителями. Конечно, огромную роль в этом сыграли руководители объединений, кружков и секций, а именно:

-       Пашков Игорь Анатольевич;

-       Дедю Татьяна Вячеславовна;

-       Гудкова Инна Андреевна;

-       Аношенко Наталья Леонидовна;

-       Ворожейкин Виктор Владимирович;

-       Дворецкая Марина Викторовна;

-       Притчина Ирина Анатольевна;

-       Васильева Людмила Михайловна;

-       Звягинцев Максим Валерьевич;

-       Магодеев Олег Викторович и многие другие.

В 2013 году директором Центра внешкольной работы стала Ольга Николаевна Ковалева. За время ее работы в Центре открылись новые объединения по таким современным и востребованным направлениям, как научно-техническое направление (объединение мультипликации) и социально-педагогическое направление (кружок журналистики).

В настоящее время исполняющей обязанности директора назначена Ульяна Вячеславовна Барышкина.

На сегодняшний день Центр посещают 437 учащихся. Огромное внимание уделяется вопросу привлечения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов к занятиям по дополнительному образованию. Именно с этой целью в декабре 2016 года директором Центра было принято решение об организации дистанционных курсов для детей с ОВЗ через информационно-коммуникативную сеть интернет. Более того, каждый желающий ребенок теперь может просто зайти на официальный сайт Центра и пройти эти курсы.

Сегодня в Центре работает 12 педагогов в следующих  объединениях

-       «ИЗО и ДПИ», «Макетирование» (Ковалева Ольга Николаевна),

-       «Бисероплетение» (Барышкина Ульяна Вячеславовна),

-       «Маленький артист», «Этикет» (Северина Тамара Николаевна),

-       «Умелые руки», «Экология и ДПИ» (Говоруха Ольга Евгеньевна),

-       «Оригами», «Агитбригада – вместе мы сила» (Лексау Людмила Михайловна),

-       «Модельер» (Егорина Светлана Алексеевна),

-       «Журналистика», «Мультипликация – страна волшебников» (Незамутдинова Антонина Алексеевна),

-       вокальная студия фольклорного творчества «Молодушки» (Ким Сусана Энверовна)

-       танцевальная студия «Непоседы» (Кармазина Анна Валентиновна),

-       «Хоккей» (Старцев Александр Николаевич),

-       «Настольный теннис» (Замараев Александр Васильевич).

2017 год является юбилейным для Центра внешкольной работы, ему исполняется 20 лет. К этой дате Центр подошел с весомыми достижениями:

-       Педагог дополнительного образования Барышкина Ульяна Вячеславовна заняла 3 место в краевом конкурсе профессионального мастерства в г. Хабаровске.

-       Танцевальный коллектив «Непоседы» под руководством Кармазиной Анны Валентиновны заняли в XX всероссийском конкурсе хореографии «Танцевальный квартал» 3 место в г. Владивостоке, а в X Международном фестивале детского и юношеского творчества «Хореография и театр», который проходил в г. Париже стали лауреатами II степени

-       В Международном проекте серия олимпиад «Весна - 16» учащаяся Центра Лексау Александра заняла 1 место.

-       Научно-практическое общество ЦВР отличается своей результативностью: из 8 участников – 4 победителей и 4 призера в XX районной научно-практической конференции 2016г.

-       Воспитанники ЦВР приняли активное участие во всероссийской акции «Библионочь 2016», подготовив спектакль по произведению Н.В. Гоголя «Майская ночь, или утопленница» и были награждены грамотой Центральной районной библиотеки п. Чегдомын.

-       Регулярно в ЦВР под руководством Незамутдиновой Антонины Алексеевны выпускается молодежная газета «Наш маленький мир», которая пользуется популярностью в п. Новый Ургал. Создатели газеты были приглашены в г. Хабаровск на краевой фестиваль детских и юношеских СМИ «МКС: Медиа. Команда. Содружество».

Управление образования Верхнебуреинского муниципального района