Сегодня 21 ноября 2018

«Амурские волны»

09 февраля 2017

В память о  большом человеке и великом музыканте, сделавшем многое для популяризации духовной музыки, культурного развития Хабаровского края и продвижения региона в мировом сообществе.

25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе  над Черным морем погиб главный военный дирижер России, композитор, начальник ансамбля - художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, музыкальный  руководитель фестиваля «Спасская башня» (г. Москва),  художественный руководитель Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны»  (г. Хабаровск),  народный артист РФ, генерал-лейтенант Валерий Халилов. 30 января 2017 года ему бы исполнилось 65 лет.

Ежегодно, в конце мая, сотни тысяч горожан и гостей краевой столицы становятся свидетелями уникального зрелища, яркого военного шоу, аналога которого нет на Дальнем Востоке. Фестиваль получил признание далеко за пределами Дальневосточного Федерального округа. В ноябре 2013 года в Москве на вручении Всероссийской премии "Грани Театра масс" - главной профессиональной премии страны за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства - Фестиваль был удостоен высшей премии в номинации «Лучший день города».

За пять лет проведения (2012 – 2016 гг.) фестиваль стал важнейшим культурным событием региона, визитной карточкой Хабаровского края. Он способствует нравственно-патриотическому воспитанию и любви к Родине через лучшие образцы духовой, классической музыки, укреплению международных культурных связей