Сегодня 15 ноября 2018

Школа закупок: Готовим и размещаем в ЕИС отчет об исполнении контракта

14 февраля 2017

Составление отчета об исполнении контракта является одной из обязанностей заказчика, предписанных 44-ФЗ.

Рассмотрим ниже, в каких случаях такой отчет должен быть составлен и размещен в ЕИС. Когда и кем готовится отчет об исполнении контракта

В соответствии с п. 9 ст. 94 44-ФЗ отчет об итогах исполнения государственного контракта содержит информацию о: об исполнении контракта или одного из этапов, выдерживании сроков, установленных контрактом; о нарушении контракта или его неисполнении с указанием примененных санкций; о расторжении контракта или внесение в него изменений. Порядок подготовки такого отчета и его форма содержатся в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093 (далее - Положение). В соответствии с п. 4 Положения отчет об исполнении госконтракта готовится контрактным управляющим или работниками контрактной службы.

Когда отчет об исполнении можно не делать

П.9 ст. 94 44-ФЗ содержит случаи, когда отчет об итогах исполнения контракта можно не делать. К таким исключениям относятся закупки у единственного поставщика (ч. 1 ст. 93 44-ФЗ): до 100 тыс. руб. (п. 4); до 400 тыс. руб. (п.5); на содержание и ремонт нежилого помещения (п.23); на привлечение физ. лиц к статистическим наблюдениям (п.42); для обеспечения доступа библиотек к базам данных (п.44); для нужд оперативно-розыскной деятельности (п.46).

П. 3 Положения содержит семидневный срок для размещения отчета со дня: оплаты и приемки заказчиком одного из этапов контракта; оплаты и приемки заказчиком выполненных работ (оказанных услуг) по контракту; расторжения контракта. При этом в первых двух случаях требуется одновременное наличие двух условий: работы по контракту (этап работ) должны быть приняты, и оплата – произведена. Такая позиция поддержана в письме Минэкономразвития от 11.08.2016 № Д28и-2032.

Срок размещения информации: об изменении контракта; о нарушении контракта; о неисполнении контракта и примененных санкциях. Положением четко не регламентирован и, следовательно, такие сведения подлежат включению в ближайший отчет.

Срок направления в ЕИС сведений об исполнении контракта Как правильно внести информацию в реестр контрактов и составить отчетность в ЕИС

Документы, прилагаемые к отчету об исполнении госконтракта Ч. 10 ст. 94 44-ФЗ устанавливает, что наряду с отчетом подлежат размещению документы, такие как: заключение эксперта о поставленном товаре или выполненной работы в случае привлечения такового; документ, подтверждающий приемку работ; иной документ, предусмотренный законом. Платежный документ об оплате контракта прилагать к отчету не требуется. Нужно лишь указать его реквизиты в соответствующих графах. Такая позиция содержится в письме Минфина от 7.07.2014 № 02-02-06/32616. Заполняем отчет об исполнении контракта Отчет нужно сформировать в ЕИС путем заполнения соответствующей формы, в которой указываем: тип документа: отчет об исполнении (изменении, расторжении) контракта; номер контракта (этапа); тип, дату, номер платежного поручения; объем выполненных работ; информацию о стране происхождения товара. Прилагаем указанные выше документы в виде файлов, которые обеспечивают возможность их сохранения и допускающих последующую возможность поиска и копирования фрагмента текста (п. 10 Положения).

Одним из часто совершаемых заказчиками нарушений при создании отчета, является внесение данных об исполнении этапа в существующий отчет, созданный в отношении предыдущего этапа. Важно При составлении отчета о результатах исполнения одного из этапов контракта, сведения вносятся нарастающим итогом с начала года. Таким образом, отчет создается на каждый этап, и в него включаются сведения обо всех предыдущих этапах (п.7 Положения). В случае, когда срок исполнения контракта превышает один год, сведения вносятся в отчет за весь срок исполнения контракта (п. 8 Положения). Отчеты, содержащие гостайну, не подлежат размещению в ЕИС (п. 11 Положения).

Ответственность должностных лиц.

Контрактным управляющим необходимо следовать описанным выше правилам, т.к. КоАП РФ содержит штрафы за их нарушение: 15 000 руб. за размещение отчета в ЕИС с нарушениями, в т.ч. с нарушением сроков (ч. 1 ст. 7.30); 50 000 руб. за неразмещение отчета в ЕИС (ч. 1.1 ст.7.30).

Источник: http://www.pro-goszakaz.ru/article/102454-qqq-17-m1-31-01-2017-gotovim-i-razmeshchaem-v-eis-otchet-ob-ispolnenii-kontrakta?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_06022017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Заведующий сектором

муниципальных закупок                                                                         И.В. Павленко