Сегодня 19 ноября 2018

20 февраля 2017 года в Верхнебуреинском районе проведен конкурс «Правовой калейдоскоп» среди студентов КГБПОУ «Чегдомынский горно-технологический техникум».

27 февраля 2017

Организатором мероприятия, посвященного Дню молодого избирателя, была территориальная избирательная комиссия Верхнебуреинского района при участии отдела по молодежной и семейной политике, физической культуре, спорту и туризму администрации Верхнебуреинского муниципального района.

Заявки на участие в конкурсе подали 5 команд, состоящих из пяти человек. Названия команд говорят сами за себя: «Знатоки», «Почемучки», «Мир», «Неравнодушная молодежь» и «Миротворцы». Конкурс проходил в шесть туров:

1 тур – «Приветствие», в котором каждая команда предъявляла свою «визитную карточку» на тему: «Если тебе избиратель имя – имя крепи делами своими!»

2 тур – игра «Правовой калейдоскоп» включала в себя 10 вопросов, касающихся основных прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных всеобщей Декларацией прав человека и гарантированных Конституцией Российской Федерации.

3 тур – «Брейн-ринг». Ответы на вопросы по избирательному законодательству давали капитаны команд.

4 тур – турнир «Избирательная лингвистика». Из предложенного набора частей слов необходимо было составить термины, применяемые в избирательной системе.

5 тур – «Тест-опрос». Команды проверили свои знания в области избирательного права и конституции РФ, ответив на вопросы теста.

6 тур – «Горячая линия». Участникам конкурса были показаны видеоситуации с нарушениями, связанными с выборами. Необходимо было найти допущенные нарушения, четко и ясно их изложить.

Итоги конкурса подвело компетентное жюри из состава территориальной избирательной комиссии района: председатель жюри - Майборода Елена Михайловна, председатель ТИК Верхнебуреинского района, члены жюри - Калинин Василий Николаевич, заместитель председателя ТИК,  Данилова Жанна Владимировна, член ТИК с правом решающего голоса.

В результате суммирования баллов, полученных на каждом этапе конкурса, третье место присуждено команде «Знатоки», второе место завоевала команда « Мир», а победу одержала команда «Миротворцы»!

Мероприятие прошло на позитивной и дружественной волне. Председатель территориальной избирательной комиссии Е.М. Майборода наградила  команды памятными дипломами и призами, поблагодарила педагогический коллектив техникума за подготовку и участие студентов в конкурсе. Елена Михайловна выразила надежду, что придет время, когда молодежь станет активным участником избирательных кампаний, где каждый сделает свой выбор. Выбор – избирать и быть избранным! Будущим избирателям были вручены памятки, изготовленные территориальной избирательной комиссией. Особую благодарность ТИК Верхнебуреинского района объявляет Туракулову Даниилу, учащемуся 11 класса многопрофильного лицея р.п. Чегдомын, креативному ведущему конкурсной программы.