Сегодня 16 ноября 2018

В семи отдаленных поселках Верхнебуреинского района вскоре появится Интернет

02 марта 2017

Министерство информационных технологий и связи края заключило соглашение с ООО «БСКОМ» об обеспечении в Верхнебуреинском районе широкополосного доступа к сети Интернет. В ближайшие три года возможность выхода в мировую паутину получат жители семи отдаленных поселков: Герби, Солони, Софийск, Средний Ургал, Сулук, Тырма и Этыркэн. Для этого в населенных пунктах проложат волоконно-оптические линии связи.

Как сообщил министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров, в настоящее время в Верхнебуреинском районе широкополосный доступ к сети Интернет предоставляется в семи населенных пунктах из тридцати, где проживает 83% населения района. Услуга мобильного Интернета есть в восьми селах. В общей сложности доступ к глобальной сети имеет 85% жителей муниципального образования.

«Выхода в Интернет пока нет в 21 населенном пункте района, - отметил Сергей Федоров. - В цифрах – это 14,8% жителей. Нужно понимать, что прокладка волоконно-оптических линий связи очень затратна, так как многие села удалены друг от друга на большие расстояния. Однако в рамках госпрограммы «Устранение цифрового неравенства» мы решаем эту проблему. Там, где нельзя проложить оптоволокно, используем возможности мобильного доступа».

Отметим, что Соглашение было подписано в рамках специального совещания по вопросам состояния инфраструктуры связи в Верхнебуреинском районе и перспектив ее развития. Его участники обсудили реализацию краевой государственной программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае».