Сегодня 15 ноября 2018

Вниманию населения: о необходимости проведения вакцинации!

10 марта 2017

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Хабаров­скому краю в Верхнебуреинском районе информирует о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2016 году.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в 2016 году в районе оценивалась как неблагополучная. Уровень инфекцион­ной и паразитарной заболеваемости превысил аналогичный период 2015 го­да на 6,7%.

Отмечался рост показателей заболеваемости острыми кишечными ин­фекциями установленной этиологии на 83,0%, в том числе, вызванные ротавирусами в 2,2 раза, зарегистрировано 36 случаев (2015 - 20 случаев), и ост­рыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в 3,8 раза, заре­гистрировано 113 случаев (2015 - 30 случаев).

Зарегистрировано 3 очага ост­рой кишечной инфекции в детских учреждениях с числом пострадавших 15 детей и 3-х работников учреждений (МБОУ СОШ №22 п. Этыркэн - 9 чело­век, МБДОУ детский сад №16 - 5 человек, МБДОУ детский сад №12 - 4 че­ловека), все очаги связаны с ротавирусом. В очагах проведены противоэпи­демические и профилактические мероприятия, выявлено 44 нарушения требований санитарного законодательства, за выявленные нарушения при­влечено к административной ответственности 3 юридических лица и 4 должностных лица по ст. 6,7. ч.1, ст.6.6., ст.6.3. Кодекса Российской Федера­ции об административных правонарушениях.

В 2016 возросла заболеваемость внебольничной пневмонии на 60,8%, зарегистрировано 299 случаев заболевания (2015 - 189 случаев), в том числе среди детей в возрасте до 17 лет - 118 случаев (39,4%), зарегистрирован 1 случай смерти среди взрослого населения (2015 - 0 случаев). Наиболее высо­кая заболеваемость имела место в п. Новый Ургал.

Ситуация по заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики в районе, остается благополучной. Не регистрировалась заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, краснухой, корью, коклюшем, эпидемическим паротитом.  Не регистрировались случаи энтеровирусной инфекции, а также инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи.

С целью обеспечения стабилизации и снижения заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями, необходимо:

- проведение оптимизации комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по распространению природно-очаговых болезней;

- проведение иммунопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Обращаем внимание населения Верхнебуреинского района на необходимость проведения вакцинации, так как она является самым действенным и эффективным способом снижения уровня заболеваемости и предотвращения ее осложнений.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих, пройдите профилактическую вакцинацию!