Сегодня 21 ноября 2018

О профилактике младенческой смертности

10 марта 2017

По данным Хабаровскстата, в Хабаровском крае за 2016 год родилось 17 945 детей, что на 1179 детей меньше, чем в 2015 году. Умерло в возрасте до одного года 107 детей. Показатель младенческой смертности в Хабаровском крае за 2016 год составил 5,7 на 1000 родившихся живыми.

В 2016 году в крае зарегистрировано 18 случаев смерти детей в возрасте до одного года вне стационара. В подавляющем большинстве случаев смерть детей обусловлена факторами социального риска: злоупотребление родителями алкоголя и его суррогатов, безответственное отношение родителей к своим детям, оставление ребенка в опасности, нежеланная беременность, не обращение за медицинской помощью при заболевании ребенка.

За 2016 год в Верхнебуреинском муниципальном районе родилось 367 детей. Зарегистрирован 1 случай смерти ребенка в возрасте до одного года вне стационара (на дому) из социально неблагополучной семьи. Показатель младенческой смертности составил 2,7 на 1000 родившихся живыми.

Для профилактики патологии плода женщине важно как можно раньше встать на учет в женскую консультацию, наблюдаться и выполнять назначения врача. Проведение необходимых лабораторных обследований позволяет выявить у беременной женщины скрытые инфекции, которые могут вызвать внутриутробную инфекцию плода, возможности возникновения различных аномалий, принять вовремя меры для правильного развития плода.

Первый год жизни - ответственный период. Родителям важно знать о  необходимости своевременного регулярного наблюдения детей до года врачом, немедленное обращение за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания, выполнение всех рекомендаций врача по уходу и кормлению ребенка.

Благодаря вакцинации, новым лекарственным средствам, инновационным  лечебным подходам, достигнуты значительные успехи в снижении смертности детей от инфекционной патологии. Необходимо прививать детей, сохраняя им здоровье и жизнь.