Сегодня 15 ноября 2018

Справка о состоянии загрязнения воздушного бассейна п. Чегдомын в феврале 2017 г.

13 марта 2017

Критерием оценки загрязнения атмосферного воздуха служат значения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

ПДК – это концентрация, при которой загрязнение атмосферы не оказывает на человека и его потомство ни прямого, ни косвенного воздействия, не ухудшает его работоспособности и самочувствия.

По данным наблюдений ООО «Лаборатория аналитического контроля Верхнебуреинского района» в атмосферном воздухе п. Чегдомын в феврале 2017 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ)  не обнаружено.

На стационарном пункте наблюдений, расположенном на территории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Верхнебуреинской центральной больницы», производится отбор проб атмосферного воздуха на определение 4 основных примесей (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота) и 3 специфических – сажи, бенз(а)пирена и формальдегида.

По результатам анализов проб воздуха по специфическому загрязняющему веществу – формальдегиду зафиксирован 1 случай превышения предельно допустимой максимальной разовой концентрации в 1,4 раза.

По другой специфической примеси – саже концентрации не превышали предельно допустимых значений

По данным метеостанции п. Чегдомын уровень радиационного фона не превышал естественного и находился в пределах 12 – 29 мкр/ч.

Кислотность осадков составила 6,98 – 7,01 ед. рН.