Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Школа закупок: Каким заказчикам повысили сумму малой закупки у единственного поставщика?

13 марта 2017

Еще одному типу организаций повысили лимит малых закупок у единственного поставщика. Каких заказчиков наделили правом проводить неконкурентные закупки до 400 тыс. рублей, узнаете из нашего разъяснения.

Официально опубликовали Закон от 22.02.2017 № 17-ФЗ. Документ вносит дополнение в пункт 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Государственные и муниципальные физкультурно-спортивные организации получили возможность проводить закупки с суммой до 400 тыс. рублей у единственного поставщика. Годовой объем таких закупок не должен быть больше половины общего годового объема всех закупок и не должен превышать 20 млн рублей. Правительство поручило Минэкономразвития России разработать такую поправку в Закон № 44-ФЗ еще в 2015 году.

Проблема спортшкол и спортклубов заключается в том, что закупки нельзя спланировать заранее. Сложно знать наверняка, пройдет ли спортивная команда в следующий этап соревнований. А провести оперативно конкурентную процедуру для закупки спортивной формы, инвентаря, услуг по проезду, размещению и питанию участников соревнований и их тренеров невозможно. Чтобы решить эту проблему и обеспечить оперативность закупок спортшколы и спортклубы включили в число госорганизаций, которые пользуются пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. С момента вступления в силу поправки – 5 марта 2017 года – они вправе закупать у единственного поставщика товары, работы и услуги на сумму до 400 тыс. рублей.

Источник: http://www.pro-goszakaz.ru/article/102515-qqq-17-m3-01-03-2017-povysili-summu-maloy-zakupki-u-edinstvennogo-postavshchika?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_03032017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Заведующий сектором муниципальных

закупок