Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 5 часов назад

Жители п. Чегдомын выбрали проект для участия в ППМИ (фото)

17 марта 2017
Жители п. Чегдомын выбрали проект для участия в ППМИ (фото)

15 марта 2017 года в районной администрации состоялось общее собрание жителей городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын" Верхнебуреинского муниципального района по вопросу выбора проекта для участия в ППМИ – региональной программе поддержки местных инициатив, в рамках которой можно получить на реализацию своего проекта субсидию от Правительства Хабаровского края.

В совещании приняли участие глава Верхнебуреинского района П.Ф. Титков, и.о. главы городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын"  В.Г. Ферапонтов, заместитель начальника управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов министерства экономического развития Хабаровского края В.И. Семанив, а также жители районного центра.

Вначале заседания В.И. Семанив рассказал о самой программе. Так, ППМИ предусматривает предоставление на конкурсной основе субсидий из краевого бюджета на реализацию проектов, направленных на решение наиболее острых вопросов развития поселений и городских округов. Например, на строительство и ремонт дорог, систем водоснабжения, культурных заведений, детских площадок, благоустройство и т.д. Одним из главных критериев отбора является уровень софинансирования, то есть проект должен быть реализован не только за счет краевых средств, но и за счет муниципалитета и самого населения, а также приоритетность проекта. Виктор Игоревичрассказал о порядке участия граждан в программе, и об условиях предоставления субсидии из краевого бюджета на реализацию проекта.

Затем жители предлагали те идеи, которые они хотели бы воплотить в жизнь, и активно обсуждали их целесообразность.

В итоге, были выдвинуты следующие возможные к реализации на территории городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын" проекты:

• Строительство часовни;
  • Благоустройство мест массового отдыха, а именно обустройство спортивной площадки в п. Чегдомын (нижний) в районе МБОУ СОШ № 2;
  • Освещение.

В результате открытого голосования, победителем был выбран проект "Шаг за шагом к здоровью" - обустройство спортивной площадки в районе МБОУ СОШ № 2. Проект будет доработан, и к началу апреля предстанет от Верхнебуреинского района на краевой конкурс по отбору народных проектов, лучшие из которых получат субсидии в рамках региональной программы поддержки местных инициатив.

Напомним, что ранее, в 2014 году, в рамках участия в ППМИ Хабаровского края, в районном центре был успешно реализован социальный проект «Жаркий лед».