Сегодня 21 ноября 2018

Реакция Манту - это не прививка!

20 марта 2017

К сожалению, сегодня заболеваемость туберкулезом актуальна не только для лиц, ведущих асоциальный образ жизни, но и для благополучных материально обеспеченных семей, где случаи заболевания регистрируются и среди детей.

Важно выявить туберкулез в начальной его стадии, тогда в подавляющем большинстве случаев достигается полное, стойкое выздоровление.

Решающую роль в распознавании начальных форм у взрослых принадлежит рентгенологическому (флюорографическому) методу обследования, а у детей и подростков туберкулинодиагностике (р. Манту). Реакция Манту - это не прививка, это диагностический, иммунологический тест, используемый для оценки наличия в организме антител к возбудителю. Данную пробу проводят детям с 12-месячного возраста ежегодно, а некоторым категориям даже 2 раза в год.

При проведении пробы производится внутрикожное введение малой дозы туберкулина. Положительная реакция свидетельствует о том, что организм инфицирован, и в нем содержатся микобактерии. Не думайте, что наличие туберкулезной инфекции автоматически означает, что есть и само заболевание. Разобраться в этом может только врач. Поэтому, в случае положительной реакции на туберкулин, важна и необходима консультация фтизиатра, который и определит характер данной реакции, возможно, назначит профилактический курс лечения.

Согласно действующих санитарных правил, в случае отказа родителей от консультации ребенка у врача-фтизиатра и не представлении в детскую организацию (ясли детский сад, школу и т.д.) справки об отсутствии заболевания туберкулезом в течение месяца после постановки пробы Манту, дети не допускаются в детский коллектив.

Кроме того, в практике фтизиатров много примеров заболевания детей туберкулезом, которое можно было предупредить, если бы родители не отказались от назначенного профилактического лечения. Туберкулез очень серьезное и заразное заболевание, от которого никто не застрахован!

Помните, туберкулез излечим, если своевременно выявлен. Вдумайтесь, нужно ли отказываться от р. Манту?!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю