Сегодня 22 ноября 2018

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

21 марта 2017

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта  проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики. Дата проведения выбрана не случайно: именно в этот день 135 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза. Данное открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики болезни.

Каждый здоровый человек должен проходить флюорографическое обследование лёгких 1 раз в год, а при появлении жалоб на кашель, одышку, слабость – незамедлительно после осмотра участковым терапевтом!

Быстро, бесплатно и безопасно пройти флюорографическое исследование  лёгких можно в КГБУЗ «Верхнебуреинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края, ежедневно с 9 до 12 ч, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: п. Чегдомын, ул. Софийская, д.2, поликлиника, телефон для справок 5-13-34.

Цифровая флюорография является современным методом исследования. Используется как при профилактических обследованиях, так и в качестве диагностического метода; способствует раннему выявлению патологических изменений в лёгких, в частности, туберкулёза и онкологических заболеваний; позволяет проводить качественную диагностику при минимальных (безопасных) дозах облучения.

Признаки и симптомы туберкулеза

- повышенная утомляемость, слабость,  особенно выраженная в утренние часы, снижение работоспособности, потеря аппетита, потеря веса;

- повышение температуры тела вечером или в ночное время, потливость ночью, озноб;

- присутствие кашля более чем 3 недели должно насторожить и стать причиной обращения к врачу;

-  кровохарканье.

Как можно заразиться туберкулезом

Основным источником заражения является человек, болеющий  туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены - например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.

Известны также другие факторы, содействующие развитию микобактерий в организме:

- стресс - душевное или физическое перенапряжение;

- неумеренное потребление алкоголя;

- курение;

- недостаточное или неполноценное питание;

- другие болезни, ослабляющие организм.

Дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди более подвержены инфекции.

Диагностика туберкулеза

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др.

Профилактика туберкулеза

Заболевшим туберкулезом очень важно проходить полный курс назначенного лечения, соблюдать необходимые профилактические меры для предупреждения заражения окружающих.

Особое значение в профилактике туберкулеза среди детей и подростков имеет иммунизация против туберкулеза вакциной БЦЖ. Научными исследованиями доказано, что вакцинированные дети и подростки в 15 раз реже заболевают туберкулезной инфекцией. Кроме того, если вакцинированный ребенок или подросток заболевает туберкулезом, то болезнь протекает значительно легче. Прививка предохраняет, прежде всего, от развития самых тяжелых форм туберкулеза (туберкулезный менингит, генерализованные формы туберкулеза).

Для населения старше 15 летнего возраста необходимо своевременное прохождение флюорографического обследования не реже одного раза в год, ежегодная постановка пробы Манту детям и подросткам с целью выявления ранних признаков заболевания.

Одной из причин поздней диагностики заболевания туберкулезом являются небрежное отношение к своему здоровью и обращение к врачу в запущенных стадиях. Чтобы избежать этого, каждый человек должен стараться вести здоровый образ жизни, соблюдать гигиенические правила, бдительно относиться к своему здоровью, не пренебрегать обследованием на туберкулез и своевременно обращаться к врачу!