Сегодня 14 ноября 2018

Стартовал второй этап Гражданского форума Хабаровского края

22 марта 2017
Стартовал второй этап Гражданского форума Хабаровского края

В поселке Чегдомын Верхнебуреинского района сегодня открылся второй этап Гражданского форума Хабаровского края. Мероприятие объединило ведущих экспертов в области развития гражданского общества и некоммерческого сектора, представителей власти.

Деловая программа предусматривает работу нескольких обучающих и дискуссионных площадок. Одним из главных событий первого дня стала церемония подписания соглашения о сотрудничестве между «Ассамблеей народов Хабаровского края» и администрацией района. По словам начальника управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края Александра Ивагина, к соответствующему соглашению уже присоединились Нанайский, имени Лазо и Бикинский районы, а также город Комсомольск-на-Амуре.

Документ предполагает создание филиала Ассамблеи в поселке Чегдомын и всестороннее сотрудничество по реализации государственной национальной политики, укреплению межнациональных отношений.

«На эти цели в этом году край впервые получил федеральные средства. Вкупе с нашей краевой программой, государственная поддержка позволит усилить эти направления в муниципальных образованиях. С 2018 года по конкурсу они смогут получить федеральные средства. Для этого в своих программах необходимо предусмотреть соответствующий блок», - сказал Александр Ивагин.

Одной из ключевых на форуме также станет тема развития территорий. О современных подходах в этом направлении, а также технологиях использования местных ресурсов расскажут российские эксперты. Это директор Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова и глава стипендиальных и грантовых программ РЫБАКОВ ФОНД Наталья Тюшкевич. Эта тема получит свое продолжение в рамках общественного обсуждения госпрограммы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в крае».

Второй день работы будет посвящен вопросам поддержки некоммерческого сектора. Состоится презентация наиболее успешных социальных практик, откроется ряд обучающих площадок по вопросам социального проектирования для представителей местного бизнес-сообщества, активных граждан и работников различных учреждений. Основные направления развития некоммерческого сектора участники форума обсудят на совместном заседании совета по взаимодействию с НКО при Губернаторе края и общественного совета при администрации района.