Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 4 часа назад

Как проходил Гражданский форум – 2017 в п. Чегдомын (фото)

27 марта 2017
Как проходил Гражданский форум – 2017 в п. Чегдомын (фото)

22-23 марта в п. Чегдомын  прошел второй этап регионального Гражданского форума.

22 марта, после открытия в районной администрации выездной площадки Гражданского форума - 2017 и торжественного подписания соглашения о сотрудничестве между ХКОО "Ассамблея народов Хабаровского края" и администрацией Верхнебуреинского муниципального района, работа началась сразу по нескольким направлениям.

Открылись следующие дискуссионные и обучающие площадки:

- Многофункциональная переговорная площадка "Инфраструктурная поддержка межнационального сотрудничества и тенденции ее развития на территории Хабаровского края" (модераторы – В.Н. Бейк, первый заместитель председателя совета Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края", А.П. Ивагин, начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и правительства края);

- Исследовательско-дискуссионная площадка для представителей МСУ и НКО от АНО "Краевой научно-практический центр мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций "Предотвращение этноконфессиональных конфликтов: ресурсы МСУ и взаимодействие с СОНКО"(модератор – А.Ю. Завалишин, директор АНО "Краевой научно-практический центр мониторинга этноконфессиональ-ных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВО "Хабаровский государственный университет экономики и права", доктор социологических наук).

Также в актовом зале районной администрации состоялись:

- Рабочая встреча с лидерами национальных общественных объединений по вопросу создания филиала Ассамблеи народов Хабаровского края в пос. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района (модераторы – В.Н. Бейк, первый заместитель председателя совета Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края", А.П. Ивагин, начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и правительства края);

- Общественное обсуждение государственной программы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг. (модераторы - А.П. Ивагин, начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и правительства края, Е.В. Узинская, заместитель председателя комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства края, начальник отдела организационно-аналитической работы, А.Н. Алексеев, начальник управления общественных связей главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края).

В здании ЦРТДиЮ п. Чегдомын в этот день был организован тренингдля представителей НКО: "Социальное проектирование. Проектная сессия" (тренер – А.В. Ганин, эксперт-тренер Ресурсного центра национальных НКО Хабаровского края, член Общественной палаты, руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Молодежный ресурсный центр», со-тренер – О.С. Субботенко, консультант-методист Ресурсного центра национальных НКО Хабаровского края, член Общественной палаты).

23 марта состоялось совместное заседание совета по взаимодействию с НКО при Губернаторе края и общественного совета при администрации муниципального района с участием федеральных экспертов по вопросу «Общественные инициативы как фактор развития территорий», а затем прошла презентация проектов СОНКО, получивших поддержку из краевого бюджета в 2016 году (ведущий – А.К. Потапова, консультант отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями управления общественных связей главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края).

После обеда в здании Центральной районной библиотеки открылись следующие тренинговые площадки для представителей НКО, органов местного самоуправления, бизнес-сообществ, активных граждан, представителей муниципальных учреждений социальной сферы:

- Социальное предпринимательство в контексте местного развития: успешные практики (тренер – В.Л. Вайнер, директор Фонда медиапроектов и социальных программ Gladway, сопродюсер документального фильма о социальных предпринимателях России «Дело жизни»);

- Технологии использования местных ресурсов для развития территории (тренеры – М.Е. Михайлова, директор Архангельского Центра технологий «Гарант», Н.Б. Тюшкевич, директор стипендиальных и грантовых программ РЫБАКОВ-ФОНД).

Помимо всего этого, в рамках Гражданского форума была организована работа выездных общественных приемных Законодательной думы, Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), Общественной палаты и Ассамблеи народов Хабаровского края.