Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 5 часов назад

Экстренное заседание антитеррористической комиссии прошло в районной администрации

04 апреля 2017

4 апреля в администрации Верхнебуреинского района состоялось экстренное заседание антитеррористической комиссии при главе муниципального района П.Ф. Титкове, связанное с произошедшим накануне террористическим актом в Санкт-Петербурге – взрыве в метро.

В совещании приняли участие сотрудники ОМВД, УФСБ, МЧС, прокуратуры, отдела надзорной деятельности, а также начальники структурных подразделений районной администрации.

П.Ф. Титков выразил соболезнования в связи со случившимся, а затем члены АТК обсудили дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности, прежде всего, в местах массового скопления людей, на стратегически важных и социально-значимых объектах, в учреждениях культуры и образования. В ближайшее время будет доработан протокол с поручениями всем службам и организациям по усилению антитеррористических мероприятий.

«Мы должны предусмотреть все возможные варианты, чтобы не допустить любое проявление террористического характера в районе!» - резюмировал Д.Н. Царенко, начальник отделения УФСБ по Верхнебуреинскому району.

Администрация Верхнебуреинского района напоминает, как действовать в чрезвычайных ситуациях:

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

• Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

• Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
  • Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.
  • Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Действия при угрозе совершения террористического акта

• Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.
  • При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
  • Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
  • Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.
  • При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
  • Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы!