Сегодня 13 ноября 2018

Проекты ТОС Верхнебуреинского района получат краевую поддержку!

14 апреля 2017

В Правительстве Хабаровского края подвели итоги первого конкурса по выделению государственной поддержки на реализацию проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС), сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Экспертное жюри под руководством первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василия Шихалева, утвердило перечень получателей государственной поддержки. В первую тройку вошли ТОС «ДОМ» Среднеургальского сельского поселения Верхнебуреинского района с проектом строительства спортивно-игровой площадки «Территория здоровья», общественные самоуправления «ВЕРА» из Николаевского района и «Лавр» из Хабаровского района. Всего в списке лучших 29 ТОС, опередивших остальных заявителей по количеству баллов. В их число вошли и 4 ТОСа Верхнебуреинского района:

• ТОС "Горизонт", сельское поселение "Поселок Герби", проект "Обустройство и благоустройство детской игровой площадки "Малыш";
  • ТОС "Импульс", сельское поселение "Поселок Алонка", проект "Детский городок "Счастливое детство";
  • ТОС "ЭТОС", сельское поселение "Поселок Софийск", проект "Пусть будет самой лучшей наша "Маленькая страна";
  • ТОС "Дружба", Аланапское сельское поселение, проект "Здоровые Дети - Счастливое Будущее России".

В общей сложности, проекты территориально-общественного самоуправления района получат на реализацию своих инициатив около 1,3 млн. рублей. Всего на первый этап конкурса Правительством Хабаровского края выделено 6 млн. рублей. В мае будет проведен второй конкурс, в рамках которого будет распределено еще 4 млн. рублей.

По словам начальника управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства края Дениса Митрофанова, всего на конкурс поступило 111 проектов от 73 ТОС. Из них большая часть имеет отношение к различным формам благоустройства территории и реконструкции объектов. Это восстановление и ремонт дворовых территорий, уличных лестниц, газонов, дорог, реставрация памятных мест, установка опор освещений и прочее. Больше всего заявок направил Хабаровский район (24), Комсомольский (19) и Ванинский (17).

Напомним, что территориальное общественное самоуправление  - одна из наиболее эффективных форм организации активных жителей для решения проблем конкретно взятых поселений, дворов, домов, улиц либо подъездов. Подробнее узнать о территориальном общественном самоуправлении можно в Отделе организации местного самоуправления, муниципальной службы и контроля администрации Верхнебуреинского муниципального района.

Использованы материалы www.khabkrai.ru