Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 10 часов назад

Семинар-практикум «Актуальные вопросы и проблемы муниципального управления» (фото)

18 апреля 2017

В Актовом залерайонной администрации стартовал двухдневныйвыездной обучающий семинар-практикум «Актуальные вопросы и проблемы муниципального управления»с главами городских и сельских поселений, председателями представительных органов, руководителями и специалистами органов местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений, организаций, включенными в резерв управленческих кадров Верхнебуреинского муниципального района.

В мероприятии принимают участие представители главного управления территориального развития Губернатора и Правительства Хабаровского края, специалисты ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края», педагоги Дальневосточного института управления РАНХиГС и др.

В ходе обучения планируется расмотреть следующие вопросы:

- Об изменениях в пенсионном законодательстве (докладчик: А.М. Акопян, доцент кафедры социологии и социальной работы и права Дальневосточного института управления РАНХиГС);

- Обобщение лучших практик местного самоуправления на примере работы Некрасовского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (докладчик: Р.П. Коваленко, глава Некрасовского сельского поселения);

- Об особенностях организации ипроведения выборов глав муниципальных образований представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса (докладчик: А.В. Еремеев,заместитель начальника главного управления территориального развития, начальник управления по вопросам местного самоуправления Губернатора и Правительства края)

- Повышение инвестиционной привлекательности моногородов, поселений. Маркетинг территории. Механизм передачи в концессию муниципальных объектов ЖКХ, практика применения. Муниципально-­частное партнёрство как новый инструмент управления муниципальным хозяйством (докладчики: А.Н. Попсуйко, кандидат философских наук, доцент, заместитель декана факультета ВШГУ ДВИУ РАНХиГС, Н.В. Медведева,кандидат экономических наук, доцент кафедры "Государственное и муниципальное управление" Дальневосточного института управления - филиала РАНХ и ГС);

- Развитие  территориального общественного самоуправления в Хабаровском крае как института гражданского общества (докладчик: О.Н. Татарчук, начальник отдела информационно-аналитической работы управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства края).

Также в рамках семинара будет проведен круглый стол с участием исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края», посвященный Дню местного самоуправления: «Развитие местного самоуправления в Хабаровском крае. Местные инициативы. Опыт и примеры. Механизмы реализации».

Помимо этого, участников ждут и практические занятия,посвященные культуре устной и письменной речи, деловому и речевому этикету муниципального служащего, знанию государственного устройства и основам конституционного строя РФ, договорным отношениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также тренинг «О проектном подходе как современном инструменте развития территорий».

Итоги семинара будут подведены 19 апреля. Муниципальным служащим, прошедшим обучение, будут выданы соответствующие сертификаты.