Сегодня 21 ноября 2018

Пособия членам семьи военнослужащих по призыву

24 апреля 2017

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» членам семьи военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, выплачиваются следующие виды государственных пособий:

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее - единовременное пособие);

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего   военную службу по призыву (далее – ежемесячное пособие).

Право на единовременное пособие имеет жена военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Право на ежемесячное пособие имеют:

- мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка  военной службы по призыву;

- опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей,       лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана   безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной) и      в других случаях, со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения      соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.

Ежемесячное пособие выплачивается на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и прекращается по      достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания         военной службы по призыву отцом данного ребенка.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по      призыву. Ежемесячное пособие выплачивается за весь период, в течение    которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия.

Пособия не назначаются соответственно жене, матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной            организации и военной образовательной организации высшего образования.

С 01 февраля 2017 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,              составляет:

- 36 249 руб. 43 коп. (районный коэффициент 1,4);

- 31 070 руб. 94 коп.  (районный коэффициент1,2).

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего,              проходящего военную службу по призыву:

- 15 535  руб.  47 коп.  (районный  коэффициент 1,4);

- 13 316  руб.  12 коп.  (районный  коэффициент 1,2).

Документы, необходимые для назначения единовременного и          ежемесячного пособий, определены соответственно разделами VII и VIII приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  от 23 декабря 2009 г. № 1012н "Об утверждении порядка и        условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,   имеющим детей".

Для назначения пособий можно обратиться:

- непосредственно в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Верхнебуреинскому району по адресу:  п. Чегдомын,  ул.  Центральная,    д. 43А,  кабинет № 34;

- через филиалы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенных:

• п. Чегдомын, ул. Центральная, д. 49 тел. 8(42149)5-12-05;
  • п. Новый Ургал, ул. Артема, д. 6,      тел. 8(42149)4-40-55;
  • п. Тырма, ул. Октябрьская, д. 17       тел. 8(42149)4-50-81.

- в электронном виде через "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (www.uslugi27.ru) и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).

Записаться на прием и получить консультацию можно:

- по телефону 8(42149)5-29-47;

- через сайт КГКУ «Центр социальной поддержки населения по       Верхнебуреинскому району» – www.vbur.mszn27.ru.

Единовременное и ежемесячное пособия выплачиваются наряду с     другими мерами социальной поддержки семей с детьми, предоставляемыми в Хабаровском крае.