Сегодня 12 декабря 2018

Оформление в центр социальной реабилитации

24 апреля 2017

В связи с изменением Устава КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов», с 01 апреля 2017 года на курс социальной реабилитации принимаются не только инвалиды, но и граждане пожилого возраста без группы инвалидности, признанные нуждающимися в социальном обслуживании и имеющие индивидуальную программу на предоставление социальных услуг, в которой в качестве поставщика социальных услуг указан КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов».

Для получения индивидуальной программы предоставления социальных услуг, инвалиду или гражданину пожилого возраста без группы инвалидности необходимо обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Для приема на курс социальной реабилитации инвалидам или гражданам пожилого возраста без группы инвалидности необходимо при себе иметь следующие документы:

- индивидуальную программу предоставления социальных услуг;

- справка о признании лица инвалидом (при наличии);

- паспорт;

- амбулаторную карту или выписку из нее;

- флюорографию;

- результаты анализов: RW, ВИЧ, общий анализ крови, мочи (справка действительна 6 месяцев);

- справку о составе семьи;

- информацию о доходах за последние 12 месяцев, в том числе доходов членов семьи совместно проживающих (ЕДК, ЕДВ, пенсии и т.п.).

В случае, если среднедушевой доход будет превышать предельную величину среднедушевого дохода, то необходимо оплатить социальные услуги по тарифам на социальные услуги (тарифы на социальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства Хабаровского края от 02.03.2016 № 24 «Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые населению организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Хабаровского края на 4 квартал 2016 год».), но не более 50 процентов разницы между среднедушевым доходом и предельной величиной установленного среднедушевого дохода в месяц.

Комплексный подход к оказанию реабилитационных услуг в учреждении представлен шестью эффективно взаимодействующими отделениями: социальной реабилитации, психологической реабилитации,   отделение средств реабилитации, адаптивной физической культуры, социальной медицины, отделением временного проживания.

В соответствии со стандартом предоставляются следующие социальные услуги:

1. Социально-бытовые;

2. Социально-медицинские;

3. Социально-психологические;

4. Социально-педагогические;

5. Социально-трудовые;

6. Социально-правовые;

7. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности;

8. Срочные социальные услуги.

На протяжении всего курса реабилитации получатели социальных  услуг находятся под пристальным вниманием специалистов, оказывающих услуги.

Прием ведут врачи: терапевт, физиотерапевт, невролог, мануальный терапевт, психотерапевт, а также специалисты: юрист, профориентолог, педагог-психолог, психолог, специалист по социальной работе, социальный педагог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, инструктор-методист ЛФК.

На время прохождения курса социальной реабилитации иногородним гражданам предоставляется 2-3 местные комнаты в отделении временного проживания, трехразовое питание. Для перевозки в учреждение имеется транспорт, оснащенный подъемником и площадкой для размещения инвалидов-колясочников.