Сегодня 16 ноября 2018

Закупка у единственного поставщика после несостоявшегося аукциона и запроса котировок

25 апреля 2017

Ситуация, когда закупка не состоялась, так как была подана/допущена одна заявка, и участие принял единственный поставщик – не редкость. Данный вопрос находится под наблюдением Минэкономразвития и освещается в его ежеквартальных докладах по 44-ФЗ, где в том числе приводится «индекс одной заявки».

В I полугодии 2016 г. его среднее значение составляет 5,5%. Электронный аукцион, а также запрос котировок лидируют по количеству заключённых договоров и особенно интересны заказчикам.

Рассмотрим нюансы заключения договора с единственным поставщиком по 44-ФЗ в случае, когда указанные процедуры признаны несостоявшимися.

При несостоявшемся электронном аукционе. Согласование контракта.

С 2015 г. заказчики, проводящие закупки с помощью электронного аукциона 44-ФЗ, из-за вступления в силу закона от 31.12.2014 № 498-ФЗ получили послабление. Теперь в случаях, если: была подана 1 заявка; из всех кандидатов только 1 был признан участником; в течение 10 минут после начала аукциона участники не проявили активности и не предложили ни одного варианта цены; была признана соответствующей только 1 из представленных вторых частей заявки, контракт заключается без согласования с контролирующими органами, несмотря на то, что он – с единственным поставщиком (пп.25 п.1 ст.93 44-ФЗ, письмо Минэкономразвития от 08.04.2015 № Д28и-981, совместное письмо от 20.01.2015 Минэкономразвития № 658-ЕЕ/Д28и и ФАС № АЦ/1587/15).

Цена контракта.

При рассматриваемом варианте контракт обычно заключается по НМЦК, применять антидемпинговые меры нет оснований. (письмо Минэкономразвития от 14.01.2016 №Д28и-143). Но допустимо заключение договора по цене ниже НМЦК, если так договорились между собой заказчик и поставщик (Письмо Минэкономразвития от 06.06.2016 № Д28и-1479).

Право или обязанность?

44-ФЗ не даёт указания заключать договор с единственным поставщиком, данная позиция подтверждена в Определении Верховного Суда РФ от 10.08.2015 № 310-ЭС15-5426. Заказчик может, например, уточнить условия закупки, чтобы привлечь новых участников и получить более выгодные условия контракта. Однако, для несостоявшегося запроса котировок позиция судов иная.

Закупка при несостоявшемся запросе котировок. Обязанность заключить контракт.

Если по окончании срока подачи заявок (в т. ч. после продления срока) получена только 1 корректная заявка, законодательство требует заключить контракт с её автором. О том, что это обязанность, а не право заказчика постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 №09АП-48731/2014 по делу № А40-93191/14. Но получать согласование контрольного органа на заключение контракта, как и при электронном аукционе, не надо (пп.25 п.1 ст.93 44-ФЗ, письмо Минэкономразвития от 10.12.2014 №Д28и-2796). Вносить изменения в план-график также не требуется. Цена контракта устанавливается по цене, предложенной в заявке победителя (письмо Минэкономразвития от 01.06.2015 №Д28и-1575).

Включение в регулируемые показатели.

Закупки путём запроса котировок для заказчика быстры в проведении и легки в оформлении, но государство ограничивает их годовую сумму 10 процентами от общего объёма. И контракты, заключаемые с единственным поставщиком из-за несостоявшихся запросов котировок, также суммируются в этом показателе (письмо Минэкономразвития от 18.12.2015 №Д28и-3819). Но при этом, в случаях, когда запрос котировок осуществляется у СМП и СОНКО – сумма контракта с единственным поставщиком не включается в соответствующий годовой объём закупок у СМП и СОНКО. И у заказчика увеличивается риск не достигнуть рубежа в 15% от совокупного годового объёма закупок (пп.2 п.1.1 ст.30 44-ФЗ, письма Минэкономразвития от 07.08.2015 №ОГ-Д28-10539, от 27.07.2015 №Д28и-2104).

Обеспечение исполнения.

Заказчик не может требовать предоставления обеспечения исполнения контракта, если это не было указано в изначальных документах закупки (письмо Минэкономразвития от 27.10.2016 № Д28и-2951).

Источник: http://www.pro-goszakaz.ru/article/102520-qqq-17-m3-03-03-2017-zakupka-u-edinstvennogo-postavshchika-nesostoyavshihsya

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Заведующий сектором муниципальных

закупок