Сегодня 16 ноября 2018

Операция «Велосипед» в Верхнебуреинском районе.

10 мая 2017

В весенне – летний период, как правило, увеличивается  число краж вело техники. В основном  двухколесный транспорт похищают на улицах или в подъездах.

На территории Верхнебуреинского района по инициативе руководства ОМВД России по Верхнебуреинскому району 05.05.2017г. проведено оперативно профилактическое мероприятие «Велосипед», которое организованно с целью предупреждения, пресечения и раскрытия краж и неправомерных завладений велосипедами.

Согласно плана проведения оперативно – профилактического мероприятия были определены 4 совместных оперативных группы, проведены инструктажи, определены объекты, лица, подлежащие обязательной проверке.

В ходе операции было задействовано 12 сотрудников и 3 единицы автотранспорта.

С целью установления мест сбыта похищенного реализации и хранения похищенных велосипедов и их комплектующих проверено: 3 автостоянки, 5 ГСК, 4 пункта приема лома металла, 3 торговые точки, 12 магазинов и 3 общежития. Так же в ходе мероприятия  проверены 19 человек из числа несовершеннолетних имеющих в пользовании велосипеды.

С данными лицами проведены профилактические беседы о недопустимости оставления без присмотра используемых велосипедов, передачи их посторонним лицам, а так же об ответственности и последствиях хищения велосипедов и другого имущества.

В результате были установлены лица из числа несовершеннолетних, совершивших хищение 2 велосипедов

Полицейские широко использовали разъяснительную работу с жителями района осуществляли сбор данных, фотографирование.

Также стражи правопорядка напоминают жителям района, не оставляйте велосипед без присмотра, особенно на ночь, и не доверяйте его незнакомым гражданам. Соблюдение простых правил, поможет защитить имущество от кражи.

Штаб ОМВД России по Верхнебуреинскому району