Сегодня 16 ноября 2018

В Верхнебуреинском районе продолжается реализации мероприятий по Молодежной электоральной концепции

17 мая 2017

13 мая 2017 года председатель территориальной избирательной комиссии Верхнебуреинского района Елена Михайловна Майборода  и член комиссии с правом решающего голоса Жанна Владимировна Данилова побывали в гостях у пятиклассников школы № 10 городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын».

С учащимися был проведен классный час на тему «Что такое выборы?» из цикла бесед «Правовая азбука для будущих избирателей». Елена Михайловна рассказала детям о государственном устройстве страны, с какой целью проводятся выборы, с какого возраста голосуют, кого выбирают на выборах и почему необходимо голосовать всем гражданам. А для того, чтобы понять, как проходят выборы, ребята показали мини-сценку и провели выборы «президента» леса. Кандидатами стали три претендента: Заяц, Медведь и Сова. Все кандидаты в «президенты» предложили свою предвыборную программу. Затем каждый избиратель проголосовал за понравившегося кандидата: заполнил избирательный бюллетень и опустил его в ящик для голосования.  Счетная комиссия все посчитала и огласила итоги голосования. Большинством голосов «президентом» леса избрана мудрая Сова. Таким образом, юные избиратели сделали вывод: результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина.

В завершении урока школьники  получили «бумажную ладошку», на которой каждый написал свое понятие о счастливой жизни, и в итоге получилось панно «Мой выбор!». Самые активные участники мероприятия были награждены призами.

ТИК Верхнебуреинского муниципального района