Сегодня 19 ноября 2018

Напоминаем жителям Верхнебуреинского района о необходимости проведения вакцинации!

23 мая 2017

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе информирует о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории района за период январь-апрель 2017.

За 1 квартал в районе зарегистрировано 4045 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, показатель заболеваемости составил 15956,0 на 100 тыс.  населения, что выше уровня аналогичного периода 2016 года на 2,4% (2016: 4014 случаев - 15580,5 на 100 тыс. населения).

Рост инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории района в сравнение с аналогичным периодом 2016 обусловлен:

- острыми респираторными вирусными инфекциями на 3,6%, зарегистрировано 3173 случаев заболеваний, против 3632 случаев за 2016 год;

- внебольничной пневмонией на 48,0%, зарегистрировано 152 случая внебольничной пневмонии, против 109 случаев за 2016, среди детей в возрасте до 17 лет заболеваемость возросла на 70,1% (2017 - 74 случая, 2016 - 43 случая);

- туберкулезом в 2,5 раза, заболело активными формами туберкулеза 5 человек, показатель заболеваемости составил 19,7 на 100 тыс. населения, случаи заболевания зарегистрированы в населенных пунктах: п. Новый Ургал - 2 случая (24,4 на 100 тыс. населения), п. Сулук - 2 случая (300,7 на 100 тыс. населения), п. Алонка - 1 случай (201,2 на 100 тыс. населения);

- энтеробиозом на 6 случаев, случаи заболевания выявлены среди детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения при профилактическом обследовании на контагиозные гельминтозы.

Отмечено снижение уровня заболеваемости:

- острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии на 74,2%, зарегистрировано 17 случаев, что составило 67,1 на 100 тыс. населения;

- острыми кишечными инфекциями установленной этиологии на 64,6%, выявлено 8 случаев, показатель заболеваемости составил 31,6 на 100 тыс. населения;

- ветряной оспой на 27,4 %, зарегистрировано 77 случаев - 1457,3 на 100 тыс. населения;

- гриппом на 72,4%, при вирусологическом лабораторном исследовании выявлено 3 случая гриппа A (H3N2), показатель заболеваемости составил 53,7 на 100 тыс. населения;

-  пораженность педикулезом на 41,9%.

Число выявленных случаев ВИЧ-инфекции находится на уровне аналогичного периода 2016 года, выявлено 2 случая.

Обращаем внимание населения Верхнебуреинского района на необходимость проведения вакцинации, так как она является самым действенным и эффективным способом снижения уровня заболеваемости и предотвращения ее осложнений.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих, пройдите профилактическую вакцинацию!