Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 14 часов назад

О реализации нового порядка применения контрольно-кассовой техники

25 мая 2017

В Управлении налоговой службы по Хабаровскому краю 15 мая 2017 г. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу реализации нового порядка применения контрольно-кассовой техники. По итогам выступлений прошло обсуждение отдельных вопросов, возникающих в рамках исполнения нового порядка применения ККТ и ответов на них.

Вопрос: сколько онлайн-касс в настоящее время состоит на учете в Хабаровском крае?
Ответ: по состоянию на 15.05.2017 на территории Хабаровского края зарегистрировано 3400 ККТ нового образца (2983 через личный кабинет налогоплательщика и 417 через налоговые органы) и 23519 ККТ старого образца, из которых 12171 ККТ с активизированной ЭКЛЗ.

Вопрос: Сколько единиц ККТ с фискальными накопителями находится сегодня в свободной продаже в центрах технического обслуживания?

Ответ: ООО "Систем-Сервис" – 60 единиц ККТ, ООО "Тензор" – нет.

Вопрос: Каковы сроки поставки фискальных накопителей в Хабаровском крае?
Ответ: ООО "Систем- Сервис" – не менее 2 месяцев, ООО "Тензор" – от 4 до 6 недель в зависимости от модели кассы.

Вопрос: ограничиваются ли центрами технического обслуживания цены на ККТ, какой максимальный размер торговой наценки на них от цены производителя?
Ответ: торговая наценка не превышает 20 процентов.

Вопрос: действительно ли одним из преимуществ онлайн-касс является сокращение издержек на их содержание за счет отказа от обязательного технического обслуживания?
Ответ: да, обязательное техническое обслуживание ККТ в центрах технического обслуживания не требуется. Ответственность за сервисное обслуживание лежит на производителе, который обеспечивает исполнение гарантийных обязательств в соответствии с техническим паспортом (иным документом), содержащим подробное описание технических и функциональных характеристик модели ККТ.

Вопрос: какие действия должен предпринять налогоплательщик в случаях отсутствия в центрах технического обслуживания фискальных накопителей?
Ответ: заключить договор с центром технического обслуживания на поставку фискального накопителя и уведомить налоговый орган.

Вопрос: предусматривает ли реформа применения ККТ внесение изменений в статью 14.5 КоАП РФ в части возложения административной ответственности за неприменение ККТ на продавца?
Ответ: нет, в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" о отдельные законодательные акты Российской Федерации"), ответственность за неприменение ККТ возложена только на должностных и юридических лиц.

Вопрос: в связи с имеющимися в Хабаровском крае дефицитом касс нового образца возможно ли получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при отсутствии факта регистрации ККТ в налоговых органах?
Ответ: нет, порядок и условия выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В статье 10 данного закона прямо обозначено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Вопрос: как проверить подлинность карточки регистрации ККТ, предоставляемой для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?
Ответ: информация о регистрации ККТ в налоговых органах содержится на сайте ФНС России www.nalog.ru.