Сегодня 15 ноября 2018

Среднему Ургалу – 85 лет! (фото)

14 июня 2017
Среднему Ургалу – 85 лет! (фото)

11 июня на гостеприимной среднеургальской земле собрались жители и гости села Средний Ургал, чтобы отметить 85-летний юбилей малой родины. Праздничные мероприятия начались со значимого события – открытия спортивно-игровой площадки «Территория здоровья». В этом году  неравнодушные жители села организовали территориальное общественное самоуправление «ДОМ» (Непомнящих Т., Чурина А.А., Корниенко Н.Е., Семичастнова В.В., Романенко Г.), проект которого принял участие в краевом конкурсе проектов ТОС и занял 1 место. На полученные средства специально к юбилею села был установлен детский комплекс, а в ближайшее время планируется приобрести спортивное оборудование для молодежи.

После в празднично оформленном зале сельского дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею села, 90-летию Верхнебуреинского района и Дню России. Первым односельчан и гостей праздника поздравил глава Среднеургальского сельского поселения П.С. Захарченко, затем к словам поздравлений присоединился и глава Верхнебуреинского муниципального района П.Ф. Титков, который вручил Петру Сергеевичу приветственный адрес и сертификат на 30 тысяч рублей, а также наградил жителей: М.Н. Васильева и В.П. Орлов получили почетные грамоты главы района, а И.П. Ильин – благодарность.

А.В. Толкачёв, председатель районного Собрания депутатов, поздравил жителей с юбилеем и вручил почетную грамоту Собрания депутатов Верхнебуреинского района О.Ф. Рязановой, и благодарственное письмо Е.В. Турченко.

Продолжая торжественную церемонию награждения, администрация Среднеургальского сельского поселения отметила за активное участие в общественной жизни села и решении социально-экономических вопросов памятными подарками следующих жителей: Е.В. Турченко, В.П. Орлова, И.П. Ильина, С.И. Ильина, А.В. Диденко, Е.В. Тебенькова, С.Т. Романенко, Д.А. Лебединцева, А.В. Непомнящих, С.А. Дробот.

Традиционно, в день рождения села, присуждается звание Почетный гражданин: в этом году решением Совета депутатов этого высокого звания удостоена педагог Людмила Павловна Ивченко.

Помимо этого, в рамках торжественного мероприятия были отмечены молодые семьи Увеночкиных, Кинваню и Братусь,  самые юные жители селаЕгор Прыгунов, Никита Костенко, Анастасия Тымуш, Кира Окишева и Александр Рубежанский, старейший житель села Н.И. Ларионова (94 года), ровесники Среднего Ургала А.М. Титов и Н.Д. Веслополова, а также участники легкоатлетической эстафеты, посвящённой дню села, и выпускники школы.

Украсили праздник яркими творческими выступлениями вокальная группа «Россияночка»,постоянныйучастник краевых, районных фестивалей и культурно-массовых мероприятиях села, лауреаты краевого фестиваля ветеранских организаций танцевальная группа «Коленце» и А.А. Чурина, танцевальная группа «Весёлая компания», а также местные вокалисты С. Чайкина, В. Асман и юные певцы Аня Асман, Кирилл Чурин и Варвара Подтынова.

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского муниципального района