Сегодня 15 ноября 2018

О реализации ТОС в Верхнебуреинском районе

16 июня 2017

На фото: детская площадка в с. Средний Ургал, установленная в рамках реализации проекта «Территория здоровья» ТОСа «ДОМ»

Как известно, территориальное общественное самоуправление(ТОС) - одна из наиболее эффективных форм организации активных жителей для решения проблем конкретно взятых поселений, дворов, домов, улиц либо подъездов. Такая форма реализации гражданских инициатив активно используется и на территории Верхнебуреинского района.

В 2016 г. на территории района были организованы и зарегистрированы ТОСы в следующих муниципальных образованиях: в сельском поселении «Село Усть-Ургал» - ТОС «Росток», в поселении «Поселок Алонка» - ТОС «Импульс», жители Аланапского сельского поселения организовали ТОС «Дружба», в сельском поселении «Поселок Софийск» - ТОС «Этос».

Все эти четыре ТОСа участвовали в краевом конкурсе проектов, однако немного не добрали баллов для софинансирования. В ноябре прошлого года, для поддержания активности инициативных граждан, для того, чтобы у людей не «опустились руки» от неудачи, глава района П.Ф. Титков подписал распоряжение о проведении районного конкурса: доработав свои  проекты с учетом замечаний краевой комиссии, все ТОСы в декабре 2016 года приняли в нем участие.

В итоге, после оценки проектов по нескольким критериям (значимость и актуальность проекта, а также экономическая и социальная эффективность) места распределились следующим образом: 1 место занял ТОС "Дружба" с. Аланап с проектом «Здоровые дети – счастливое будущее России» (сумма поддержки составила 110 тыс. руб.),   2 место - ТОС "Росток" с. Усть-Ургал, проект «Ах ты, Зимушка-зима» (сумма поддержки - 38 тыс. руб.), 3 место разделили ТОС "Импульс" п. Алонка с проектом «Детский городок» и ТОС "ЭТОС" п. Софийск с проектом «Все лучшее - детям» (сумма поддержки - по 30,5 тыс. руб).

На информационных встречах в населенных пунктах района Петр Федорович Титков постоянно рассказывает о ТОСах и приглашает жителей принять активное участие в воплощении идей по улучшению жизни в поселках и селах. За прошлый год было проведено более 15 таких сходов. На официальном сайте администрации района, в разделе «ТОС», размещаются материалы по информированию населения района о территориальном общественном самоуправлении как форме самоорганизации граждан по месту. Помимо этого, в середине мая в администрации района был проведен семинар с главами городских и сельских поселений по вопросу «Актуальность развития ТОС как института гражданского общества».

Все это дало положительные результаты: с начала года на территории района организованы еще пять территориально-общественных самоуправлений: в п. Герби создан ТОС «Горизонт»,  в с. Средний Ургал - ТОС «Дом», в п. Тырма - ТОС «Кто, если не мы..!», в с. Согда - ТОС «Высота», в п. Этыркэн - ТОС «Стимул».

В 2017 г. Правительство края, а именно Управление реализации общественных проектов, объявило первый этап конкурса по реализации проектов ТОС с призовым фондом 6 млн. руб.

Все пять участников конкурса от Верхнебуреинского района стали его победителями:

• ТОС "ДОМ", Среднеургальское сельское поселение, проект "Спортивно-игровая площадка "Территория здоровья" (сумма поддержки 190650 руб.);
  • ТОС "Горизонт", сельское поселение "Поселок Герби", проект "Обустройство и благоустройство детской игровой площадки "Малыш" (сумма поддержки 264360 руб.);
  • ТОС "Импульс", сельское поселение "Поселок Алонка", проект "Детский городок "Счастливое детство" (сумма поддержки 300000 руб.);
  • ТОС "ЭТОС", сельское поселение "Поселок Софийск", проект "Пусть будет самой лучшей наша "Маленькая страна" (сумма поддержки 118262 руб.);
  • ТОС "Дружба", Аланапское сельское поселение, проект "Здоровые Дети - Счастливое Будущее России" (сумма поддержки 411316 руб.).

Для участия во втором туре конкурса с призовым фондом 4 млн.рублей заявки направили: с. Аланап, п. Этыркэн, п.Тырма, с. Согда, с. Усть-Ургал.

Ждем результатов и надеемся на победу!

Н.В. Андросова, начальник отдела организации местного самоуправления, муниципальной службы и контроля администрации Верхнебуреинского муниципального района.