Сегодня 16 ноября 2018

Патентная система налогообложения: выгодно и просто!

23 июня 2017

Патентная система налогообложения (ПСН) относится к специальным налоговым режимам, цель которых – создание более простых и комфортных условий налогообложения для индивидуальных предпринимателей. ПСН предоставляет множество преимуществ для индивидуального предпринимателя, в отличие от других систем налогообложения.

Преимущества применения ПСН:

1. Легкость перехода на ПСН, благодаря добровольной основе;
  2. Быстрый ответ от налоговых органов;
  3. Отсутствие строгого бух учета и необходимости предоставлять отчетность;
  4. Отсутствие влияния реального дохода на стоимость патента;
  5. Широкий перечень видов деятельности, по которым возможно применять ПСН;
  6. Уменьшение налогового бремени;
  7. Возможность оформления патента на определенный отрезок времени.

Условия применения ПСН:

Документом, удостоверяющим право на применение данной системы налогообложения, является патент. Он выдается на один из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого разрешена патентная система налогообложения. Отметим, что ИП может получить несколько патентов - на несколько видов деятельности. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев включительно, в пределах календарного года и действует в пределах субъекта РФ, указанного в патенте. Заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы. Для вновь зарегистрированных ИП, которые планируют применять патентную систему со дня государственной регистрации в качестве предпринимателя - заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при госрегистрации ИП. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления либо выдать патент либо уведомить предпринимателя об отказе в выдаче.