Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 14 часов назад

В этом году в Чегдомыне начнется масштабная реконструкция системы теплоснабжения

26 июня 2017

Масштабная реконструкция системы теплоснабжения в поселке Чегдомын Верхнебуреинского района начнется в этом году. В рамках концессионного договора частного инвестора с Правительством края из разных источников на это направят 500 млн рублей.

Как сообщили в минЖКХ края, по техзаданию компания реконструирует две котельные, построит тепловые сети и новую бойлерную, которая обеспечит подачу тепла. При этом старую котельную №29 закроют. В комплексе проект позволит существенно повысить качество услуг теплоснабжения, улучшить в поселении экологическую обстановку.

«Срок концессионного соглашения - 15 лет, - отметила начальник управления минЖКХ края Татьяна Власкина. – Большую половину суммы на реализацию проекта планируется привлечь от Госкорпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ. Сейчас инвестор завершает покупку оборудования. После этого компания приступит к земляным работам».

В настоящее время на территории Хабаровского края уже заключено 44 концессионных соглашения. В семи районах инвесторам передано в управление 290 объектов коммунальной инфраструктуры. Потенциальный размер вложений в реконструкцию и модернизацию по всем контрактам составляет более 1,2 млрд рублей.

Напомним, что концессионное соглашение позволяет распоряжаться уже действующим имуществом. Концессионер может извлекать прибыль из услуг, которые раньше управлялись только государством. Властям такая форма партнерства тоже выгодна. По условиям концессии управленец обязан проводить на вверенном ему объекте текущие и капитальные ремонты, улучшать показатели работы, модернизировать оборудование, а также обеспечивать качество исходного продукта или услуг.