Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 5 часов назад

Школа закупок. Случаи проведения запроса предложений

03 июля 2017

Выбирать поставщика через запрос предложений Закон 44-ФЗ позволяет не всегда. 223-ФЗ гораздо лояльнее. Регулирующий госзакупки 44-ФЗ дает четкое определение понятию «запрос предложений» и регламентирует все возможные ситуации его применения. В 223-ФЗ прописана лишь возможность для заказчиков использования такого способа закупки для определения поставщика, а все особенности и механизм проведения запроса предложений заказчик устанавливает сам.

Рассмотрим механизм проведения запроса предложений в рамках этих двух законов.

Случаи проведения запроса предложений по 44-ФЗ.

При запросе предложений в рамках 44-ФЗ информация о закупке сообщается неограниченному кругу лиц через Единую информационную систему (ЕИС), где размещается извещение и документация. Победителем становится участник, который направил последним полностью подходящее под требование заказчика предложение. В законе установлены конкретные случаи проведения запроса предложений:

- при повторной закупке, если ранее контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке в рамках ч. 9 или ч. 15 ст. 95 Закона №44-ФЗ. При этом из нового контракта «вычитается» тот объем работ, услуг или поставляемого товара, который уже был выполнен прежним участников. Пропорционально уменьшается и цена контракта. если закупаются лекарства индивидуально под пациента по решению врачебной комиссии и при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям). Лекарства закупаются строго для одного пациента и в объеме, необходимом на срок лечения. при повторном проведении закупки после конкурса и электронного аукциона, которые дважды были признаны несостоявшимися.

- если закупаются изделия народных промыслов, образцы которого зарегистрированы Минпромторгом как художественное достоинство. если требуются услуги адвоката или эксперта для защиты интересов РФ в международных судах и арбитражах.

Этапы запроса предложений по 44-ФЗ.

В 44-ФЗ прописаны все этапы и сроки проведения запроса предложения. Например, разместить извещение в ЕИС нужно не позднее, чем за 5 дней до проведения самого запроса, одновременно публикуется и документация о закупке с проектом контракта. Подать заявки на участие в запросе предложений участники могут и в письменной форме, и в электронной. Вскрытие конвертов и открытие доступа к электронным заявкам проходит в установленные в извещении день и время в присутствии участников. Заказчик должен вести аудиозапись всего процесса вскрытия конвертов, а присутствующие участники могут вести не только аудио-, но и видеозапись.

Как вскрывать конверты при запросе предложений по 44-ФЗ.

Вскрытие конвертов происходит следующим образом: специальная комиссия заказчика оценивает поступившие заявки с точки зрения соответствия требованиям, прописанным в документации. После чего объявляются лучшие условия исполнения контракта из предложенных или условия, прописанные в единственной поданной заявке. После того, как лучшие условия исполнения контракта стали известны, участникам дается один рабочий день, чтобы направить окончательное предложение. Победителем становится тот участник, который, опять же, предложил самые выгодные для заказчика условия выполнения контракта. Если участники отказались дать окончательное предложение, запрос предложений считается завершенными.

Случаи проведения запроса предложения по 223-ФЗ

Отметим, что 223-ФЗ менее строго регламентирует проведение запроса предложений. Существует только рекомендация ФАС, что запрос предложений целесообразно проводить при срочных закупках при небольшой начальной стоимости договора. Отметим, что запрос предложений в рамках 44-ФЗ заказчик может проводить только открытым способом – открытый запрос предложений. В отличие от 223-ФЗ, в рамках которого не запрещается и закрытый запрос предложений, когда информация о закупке сообщается лишь ограниченному кругу лиц. Опять же, если запрос предложений заказчик решил провести в закрытой форме, он также должен детально прописать все правила участия в такой закупке в положении.

Заведующий сектором

Муниципальных закупок администрации

Верхнебуреинского муниципального района

И.В. Павленко

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102727-qqq-17-m6-07-06-2017-provedeniya-zaprosa-predlojeniy?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_22062017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.