Сегодня 21 ноября 2018

Проект реконструкции котельных поселка Чегдомын получит федеральную поддержку

11 июля 2017

В этом году в поселке Чегдомын начнется масштабная реконструкция системы теплоснабжения. Проект стоимостью 539 млн рублей власти региона планируют реализовать в рамках концессионного соглашения с частным инвестором. 280 млн рублей из этой суммы согласился предоставить Фонд содействия реформированию ЖКХ. Государственная корпорация уже подтвердила заявку региона на выделение финансовой поддержки.

В минЖКХ края уточнили, что по техзаданию в Чегдомыне собираются реконструировать две котельные, построить тепловые сети и новую бойлерную, которая обеспечит подачу тепла. При этом старую котельную №29 закроют.

«Срок соглашения составит 15 лет, - отметила начальник управления минЖКХ края Татьяна Власкина. - Концессионер получит право распоряжаться уже действующим имуществом, сможет извлекать прибыль из отрасли, которая раньше управлялась только государством. Властям такая форма партнерства выгодна. По условиям концессии управленец будет проводить на вверенном ему объекте текущие и капитальные ремонты, улучшать показатели работы, модернизировать оборудование».

Как отметила Татьяна Власкина, в настоящее время инвестор закупает оборудование. После этого компания сразу приступит к работам. В комплексе проект позволит существенно повысить качество услуг теплоснабжения, улучшить в поселении экологическую обстановку.

Напомним, что в настоящее время на территории Хабаровского края уже заключено 44 концессионных соглашения. В управление передано 295 объектов коммунальной инфраструктуры в семи районах. Потенциальный размер вложений в реконструкцию и модернизацию по всем соглашениям с инвесторами составляет более 1,5 млрд рублей.